Quedaron conformadas las comisiones de la Legislatura de Jujuy

Jujuy al día® – A través de la resolución N° 1027, quedaron conformadas las trece comisiones de asesoramiento permanente de la Cámara de Diputados de la Provincia para trabajar durante el año. Cabe destacar que el 27 de Noviembre del año pasado, en la Sesión Preparatoria, se aprobaron las nominaciones de Presidentes de las mismas.

Las trece comisiones quedaron integradas de la siguiente manera:

Asuntos institucionales: Daniel Almirón, presidente; Beatriz Altamirano, vicepresidente; Francisco Hinojo, Eva Cruz, Vicente Condorí, Edith Castillo Rivera, Carlos Lops, Guillermo Snopek, Pablo Baca, Julio Bravo, Carlos Oehler, Adolfo Tejerina, Milagro Sala Leitón y Agustín Perassi.

Legislación General: Jorge Noceti, presidente; Alejandra Martínez, vicepresidente; Eduardo Alderete, Alejandra Cejas, Germán Fellner, Analía Monaldi, Marcelo Llanos, Pablo Baca, Manuela Cabello, Néstor Sanabia, Germán Noro y Agustín Perassi.

Finanzas: Miguel Lembo, presidente; Jorge Rizzotti, vicepresidente; Eduardo Alderete, Osvaldo Del Grosso, Marcelo Llanos, José Antonio Melé, Analía Monaldi, Manuel Soler, Raúl García Goyena, Carlos Amaya, Carlos Oehler, María de los Ángeles Reynaga, Milagro Sala Leitón y Alejandro Snopek.

Asuntos Sociales: Emilio Cayo Rocabado, presidente; Cristina Romano, vicepresidente; Mirna Abregú, Eduardo Alderete, Patricia Armella, Ana María Arraya, Alejandra Cejas, Eva Cruz, Vilma Rivarola, Manuela Cabello, María de los Ángeles Reynaga y Alfredo Tinte.

Salud Pública: Patricia Arach, presidente; Manuela Cabello, vicepresidente; Mirna Abregú, Eduardo Alderete, Vicente Condorí, Rubén González, Victor Nicolás, Beatriz Altamirano, Carlos Amaya, Humberto López, Emilio Cayo Rocabado y Agustín Perassi.

Cultura y Educación: Vilma Rivarola, presidente; Néstor Sanabia, vicepresidente; Mirna Abregú, Patricia Arach, Ana María Arraya, Viviana Castillo Rivera, Eva Cruz, Alejandra Martínez, Cristina Romano, Alfredo Tinte, Emilio Cayo Rocabado y Miguel Ángel Lembo.

Trabajo y Seguridad Social: Carlos Amaya, presidente; Jorge Noceti, vicepresidente; Adolfo Tejerina, Vicente Condorí, Osvaldo Del Grosso, Analía Monaldi, Victor Nicolás, Guillermo Snopek, Pablo Baca, María de los Ángeles Reynaga, María Mamaní e Isolda Calsina.

Economía: Raúl García Goyena, presidente; Manuel Soler, vicepresidente; Julio Bravo, Alejandra Cejas, Luis de la Zerda, Germán Fellner, Miguel Lembo, Carlos Lops, Jorge Rizzotti, Alfredo Tinte, Germán Noro y Alejandro Snopek.

Ecología, Recursos Naturales y Ambiente Humano: Pablo Baca, presidente; Luis de la Zerda, vicepresidente; Manuela Cabello, Mirna Abregú, Daniel Almirón, Viviana Castillo Rivera, Eva Cruz, Vilma Rivarola, Alejandra Martínez, Néstor Sanabia, María Mamaní y Alejandro Snopek.

Obras y Servicios Públicos: Osvaldo del Grosso, presidente; Humberto López, vicepresidente; Patricia Arach, Patricia Armella, Luis de la Zerda, Rubén González, José Antonio Melé, Carlos Amaya, Jorge Rizzotti, Adolfo Tejerina, Milagro Sala Leitón y German Fellner.

Turismo, Transporte y Comunicaciones: Carlos Oehler, presidente; Emilio Cayo Rocabado, vicepresidente; Humberto López, Patricia Arach, Rubén González, José Antonio Melé, Jorge Noceti, Manuel Soler, Ana María Arraya, Julio Bravo, Néstor Sanabia y Eduardo Alderete.

Derechos Humanos: Analía Monaldi, presidente; Cristina Romano, vicepresidente; Mirna Abregú, Luis de la Zerda, Eva Cruz, Rubén González, Victor Nicolás, Beatriz Altamirano, Pablo Baca, María de los Ángeles Reynaga, Germán Noro e Isolda Calsina.

Comisión Especial de Derechos Humanos: Eva Cruz, presidente; Patricia Armella, Vicente Condorí, Analía Monaldi, Pablo Baca, Cristina Romano y Milagro Sala Leitón.