Mountain bike: Luis Rojas se quedó con la segunda fecha del campeonato

 

Jujuy al día® – En la jornada de ayer se desarrolló la segunda fecha del campeonato jujeño de mountain bike en el circuito de cross country ubicado en el dique La Ciénaga.

A pesar de las inclemencias del tiempo, un gran número de bikers provenientes de diferentes puntos de la provincia de Jujuy y de la vecina provincia de Salta dijeron presente en esta competencia.

Días previos a la competencia, el circuito era catalogado por parte de los competidores como un trazado divertido y muy rápido ya que el Club jujeño de mountain bike realizó un arduo trabajo de limpieza en el mismo para ganar la atracción de los corredores; pero con la intensa lluvia de la jornada del día sábado, el trazado tuvo  el plus de contar con una gran cantidad de barro a lo largo de todo el recorrido, lo cual obligó a los competidores a tener sumo cuidado en los descensos técnicos que propuso el mismo.

1hs. 21min.33seg. fue el tiempo empleado por Luis Rojas para girar las 5 vueltas al circuito y quedarse con la segunda fecha; quien además lideró la competencia de punta a punta, demostrando un gran nivel con vistas a los preparativos a las competencias nacionales e internacionales que se avecinan en los próximos meses.

En categoría damas, la ganadora de la competencia fue María Muñoz, quien empleó 20min. 41seg. En dar una vuelta al circuito.

En esta competencia, también estuvieron presentes los competidores jujeños que representan a la provincia a nivel nacional e internacional, tal es el caso de Agustina Apaza, Marco Lettari, Enrique Rojas y Francisco Castaño demostrando un gran nivel ubicándose en las primeras posiciones en sus respectivas categorías.

De este modo, la clasificación final de la segunda fecha quedó conformada de la siguiente manera:

ELITE

1-         Luis Rojas

2-         Marco Lettari

3-         César Lettoli

4-         Agustina Apaza

5-         Fernando Castro

SUB 23

1-         Lucas Martorelli

2-         Carlos Villalba

3-         Marcos Morales

4-         Ali Méndez Puca

5-         Italo Casali

MASTER A

1-         Daniel Aramayo

2-         René Vargas

3-         Sabino Cabana

4-         Orlando Cruz

5-         Ezequiel Cardozo

MASTER B

1-         Enrique Rojas

2-         José Ceballos

3-         María Muñoz

4-         Claudio Beraya

5-         Marcelo Zampini

MASTER C

1-         Gerardo Vargas

2-         Edgardo Baceda

CADETES

1-         Facundo Giudice

2-         Tomás Quero

3-         Juan Conde

4-         Francisco Castaño

5-         Alejandro Calisaya

INFANTILES B

1-         Alejo Pardiñas

2-         Mateo González Ortíz

3-         Nahuel Zalazar

4-         Matías Giudice

5-         Facundo Zalazar

DAMAS

1-         María Muñoz

2-         Carina Gutierrez

3-         Eugenia Ovando

4-         Natalia Ortíz

5-         Laura Barros

PROMOCIONALES

1-         Matías Morales

2-         Sebastián Pérez

3-         Juan De Pascuale

4-         Sebastián Quispe

5-         Lucas Molloja