En los CPV, CIC, CV y la ex vieja estación: inscriben para los talleres del programa “Arte en mi barrio”

Jujuy al día® – El Departamento de Promoción Artística de la Dirección de Cultura dependiente de la Secretaría de Cultura y Turismo de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy, prosigue inscribiendo para los talleres de capacitación que se dictarán en los Centro de Participación Vecinal, Centro de Integración Comunitario, Centros Vecinales y en el Complejo cultural de la Ex Vieja Estación a partir del presente mes.

Carolina Rodríguez Carranza, responsable del citado Departamento, precisó que los interesados en asistir a los talleres de capacitación deberán registrarse o informarse en sus oficinas ubicadas en la Dirección de Cultura ubicada en el Centro Cultural “Manuel Belgrano” de la ex Estación del Ferrocarril de lunes a viernes de 7 a 19.

Asimismo dio a conocer los lugares donde funcionarán los talleres, profesores e instructores, días y horarios de clases, los mismo son:

Centro Cultural Manuel Belgrano (ex Estación): danzas folklóricas y tango, lunes y jueves de 21 a 23 a cargo de Carlos Burgos; guitarra y filosofía,  lunes a viernes de 15 a 20 por Gonzalo Congiu; artesanía en cuero, miércoles y viernes de 17 a 19 por José Huanco y pintura, martes de 8.30 a 11.30 y jueves de 15 a 18 a cargo de José Peloc.

Centro de Participación Vecinal de Chijra: Guitarra, danza folklórica y tango de lunes a viernes de 15 a 19 a cargo de Néstor Jaramillo; danzas folklórica y tango, lunes y miércoles por Rubén Llave.

Centro de Participación Vecinal 12 de Octubre: instrumento de cuerdas, guitarra y charango, lunes y miércoles de 15 a 17 a cargo de Carlos Miranda y pintura, viernes de 16 a 18 por José Peloc.

Centro de Participación de Malvinas: artesanía en cuero, miércoles y viernes de 10.30 a 12.30 a cargo de José Huanco y guitarra, martes y jueves de 9 a 12 por Vito Ramos.

Centro de Participación de Santa Rosa: artesanía en cuero, lunes y miércoles de 14 a 16 a cargo de José Huanco y danzas en general, miércoles de 16 a 18 y viernes de 14 a 16 a cargo de Cristina Torres.

Centro de Participación Sector B-3:  instrumento de vientos, martes y jueves de 19.30 21.30 a cargo de Raúl Giménez y danza en general a cargo de Oscar Estabile.

Centro de Participación Vecinal Sector B-6:  guitarra y charango, martes de 16 a 18 y jueves de 15 a 17.

Centro de Participación Vecinal Santa Ana (200 Viviendas): instrumento de cuerdas, guitarra y charango, martes y viernes de 14 a 16 a cargo de Carlos Miranda; guitarra, lunes y viernes de 9 a 11 a cargo de Vito Ramo y teatro por Adán Cesarini.

Centro de Integración y Desarrollo de Alberdi: artesanía en cuero, lunes y viernes de 8 a 10 a cargo de José Huanco y danza folklórica, tango y guitarra, lunes y viernes de 17 a 19 por Néstor Jaramillo.

Centro de Integración Copacabana de Alto Comedero: pintura y manualidades a cargo de José Pelo y Noelia Sales.

C.I.C. “Che” Guevara en Alto Comedero: instrumento de vientos, martes y jueves de 17 a 19 a cargo de Raúl Giménez.

Centro Vecinal “Tacita de Plata”: instrumento de vientos, miércoles y viernes de 17 a 19 a cargo de Raúl Giménez.

Centro Vecinal Los Ceibos: instrumento de vientos, miércoles y viernes de 17 a 19 a cargo de Raúl Giménez y danzas en general, martes y jueves a cargo de Cristina Torres.

Centro Vecinal del Barrio Norte: danzas folklóricas, tango y guitarra a cargo de Néstor Jaramillo.

Centro Vecinal 19 de Abril: danzas en general, martes y jueves de 17.30 a 19.30 a cargo de Osca Stabile y danzas folklóricas y tango, lunes y miércoles a cargo de Rubén Llave.

Secretaria de Cultura y Turismo: instrumento de cuerdas, guitarra y charango, lunes y miércoles de 9.30 a 11.30 a cargo de Carlos Miranda.

Dirección de Adultos Mayores: danzas folklóricas, tango y guitarra a cargo de Néstor Jaramillo.

Faro del Saber (Punta Diamante: guitarra y filosofía a cargo de Gonzalo Congiu y pintura de murales por Noelia Sales.

Asociación Nueva Vida: danzas en general, por Oscar Stabile.

ONG “19 de Febrero: guitarra a cargo de Vito Ramos; danzas folklórica y tango, lunes y miércoles de 17 a 19 a cargo de Rubén Llave y saya martes y jueves de 19 a 20 y bachata, jueves de 20 a 21 horas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.