Precios descuidados: en Jujuy los precios de los productos básicos alimentarios aumentaron más de 60% en un año

PRECIOS DESCUIDADOSJujuy al día® – En el lapso de un año calendario los costos de productos básicos que forman parte de la canasta alimentaria en nuestra provincial aumentaron en un 67,24%, y los mismos aumentaron el valor de la canasta en 75,59%.

En un informe realizado por nuestro medio, registramos los precios de una serie de productos que conforman la canasta alimentaria básica y que se pueden conseguir en un supermercado. Los mismos han registrado aumentos más que significativos a pesar de haber tenido durante el último año un congelamiento de precios y el actual plan nacional de precios cuidados.

La metodología usada en el informe fue seleccionar productos alimenticios para conformar una canasta básica. Posteriormente, y durante doce meses (febrero 2013- febrero 2014), se realizó la compra de los mismos bienes en los mismos supermercados para, de esta manera, evaluar el aumento que sufrieron en sus valores en este lapso de tiempo.

La canasta conformada por JUJUY AL DÍA® consta de 25 productos. No se tomaron en cuenta verduras, frutas carnes y bebidas, solo productos envasados de mayor consumo.

Los productos son los siguientes: aceite (900cm3); arroz (1 kilo); azúcar (1 kilo); cacao (200gr); café instantáneo (170gr); dulce de leche (400gr); fideos – 4 variedades codito rayado, mostachón, spaghetti y tirabuzón- (500gr); galletas saladas (paquetes por 5 unidades); galletas dulces surtidas (400gr); harina leudante 000 (1 kilo); jugo para diluir (15gr); leche (1 litro); manteca (200gr); mayonesa (250gr); medallón de carne (pack por dos); puré de tomates (250gr); queso untable (190gr); sal fina (500gr); sal gruesa (1kilo); té en saquitos (caja por 100 unidades); y yerba mate (500gr).

Para conformar nuestra canasta alimentaria para al menos una familia de 4 personas, se realizó la compra de estos productos en las siguientes cantidades:

Productos           Unidades            Productos           Unidades

Aceite   2             Harina leudante 000       3

Arroz     4             Jugo      10

Azúcar  6             Leche    10

Cacao    2             Manteca             1

Café instantáneo            1             mayonesa          2

Dulce de leche  1             Medallón de carne (x2)                8

Fideo favorita codito     2             Puré de tomate               4

Fideo favorita mostachón           2             Queso untable 1

Fideo favorita spaghetti               2             Sal fina                 1

Fideo favorita tirabuzón              2             Sal gruesa           1

Galletas saladas pack x 5              1             Té en saquitos x 100      1

Galleta surtido 2             Yerba mate        1

Si tomamos los productos unitarios, en febrero del 2013, su compra estaba valuada en 153,52 pesos. A los 6 meses (julio 2013) su valor aumentó a 183,47 pesos (19,5% más caros).

En septiembre 2013 (a dos meses de la anterior medición) costaban 187,01 pesos (+ 5,74%); noviembre 2013 costaban 201,03 pesos (+8,11%%) y en enero 2014, 241,17 pesos (+14,8% más que en noviembre 2013).

En comparación al primer mes del año, en febrero 2014, estos productos pasaron a valer 256,75 pesos, 6,46% más que el mes anterior.

Al tomar los meses extremos de la muestra (febrero 2013 y febrero 2014) el incremento acumulado que sufrieron estos productos durante este año fue de 67,24%.

Los aumentos más significativos estuvieron en la yerba mate (155%); harina (149%); fideos (+ 100%); azúcar (109%); cacao (110%); leche (98%); arroz (83,14%).

Al analizar la compra realizadas en idénticos periodo de tiempo de los productos en las cantidades indicadas, los costos de la misma aumentaron significativamente.

–              Febrero 2013: 327,8 pesos;

–              Julio 2013: 420,62 pesos (28,31% de aumento);

–              Septiembre 2013: 442,16 pesos (5,05% más caro);

–              Noviembre 2013: 463,79 pesos (+4,88%);

–              Enero 2014:536,52 pesos (15,68% más caro).

La variación anual de esta canasta (febrero 2013 –febrero 2014) fue de 327,08 pesos a 569,06 pesos, es decir 75,59%.

Solo en el primer bimestre del 2014, el costo de esta canasta registró un aumento del 21,74%, fruto de la devaluación y de la especulación de los formadores de precios, y muy lejos del 3,7% anunciado por el gobierno nacional.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.