Campeonato de ajedrez mayor de la provincia de Jujuy” 2013

Jujuy al día® – Exitosamente se desarrolló el Décimo Primer Torneo  de Ajedrez denominado “CAMPEONATO MAYOR DE LA PROVINCIA DE JUJU 2013” en las instalaciones del establecimiento Nº 418 Eva Perón, en donde se convocaron los  mejores exponente de la provincia de Jujuy.

El certamen fue organizado por la Federación Jujeña de Ajedrez y contó con el apoyo de la Municipalidad de San Salvador  de Jujuy a través de Secretaria Gral. De Gobierno y La Fundación RE.DES.

La convocatoria reunió a las siguientes instituciones de la provincia: Asociación “El Niño Y el Ajedrez”, Escuela Municipal de Ajedrez de San Salvador de Jujuy, Escuela Rey Blanco de  Pálpala, Escuela Municipal de El Carmen, Circulo de Ajedrez de San Pedro, Escuela de ajedrez Club Tiro y Gimnasia, Escuela de Ajedrez del Colegio Nuestra Sra. Huerto y otras.

En los mayores se jugó a 7 rondas suizo con el sistema de desempate Buhcholz medio y las categorías menores se jugó con sistema Americano (todos contra todos).

Durante las  jornadas del sábado y domingo las  partidas fueron altamente competitivas debido al alto nivel de juego. En la Cat Mayores. WAYAR, LUIS   se quedo con el primer puesto debido a mejor sistema, SANTILLAN, LEANDRO  logro el segundo puesto, ALARCON GUALBERTO, con tercer puesto, ROBLEDO, EDUARDO con el cuarto; CHOCOBAR PABLO con el quinto puesto, PALACIOS, CARLOS su  desempeño fue positivo demostrando que su nivel esta en aumento.

Los niños ADORNO, JUAN PABLO;  ROBLEDO CRISTIAN;  JOAQUIN, MARTINEZ;  CHIAPERO CARLOS; CHIAPERO, ALFREDO  quienes son federados participaron en la categoría mayores y clasificaron en la mitad de la tabla y son las futuras promesas del ajedrez jujeño.

y de esta manera se estarán enfrentando en un Match en el próximo mes venidero.

Resultados: 1ro puestos,

SUB. 8     Bordom Tomas  Escuela Municipal de Ajedrez del Carmen

SUB. 10    Ibarra Alejandro Escuela Municipal de Ajedrez del Carmen

SUB. 12   Selerayan Gonzalo  Escuela Municipal de Ajedrez San Salvador de Jujuy.

SUB. 14.   Torres Nicolás, Escuela de ajedrez Colegio del Huerto

SUB. 16.   Durini Milena Escuela de ajedrez Colegio del Huerto.

Juveniles  Escalier Gabriel Escuela Municipal de Ajedrez del Carmen.

Mayores:  Wayar Luís Asociación “El Niño y el Ajedrez”

Se entregaron reconocimientos a todos los destacados del año  con la presencia del Concejal Lisandro Aguiar  y el sub director de deportes de la Municipalidad  De San Salvador de Jujuy prof Sergio Armatta,

El galardón principal fue la Campeona Argentina sub. 10 Celeste Toconas  que disputo una simultanea con los chicos presentes.

Destacados en los Argentinos e Internacionales: Chiapero, Julio Alfredo;  Chiappero, Carlos Francisco;  Adorno, Juan Pablo, Robledo, Cristian;  Santillán, Leandro;

Juegos Intercolegiales Interescolares y Juegos Nacionale Evita 2013: Martínez, Joaquín;  Cruz Bordón Tomas; Flores, Mariano Santino; Ibarra, Alejandro Leonel; Cazon Leonardo;  Casteli, Pablo; Tejerina Ariel, Gonzalo Zelerayan, Chocobar Pablo, Besim Matías, Quiroga Joaquin Alejandro, Ruiz Adrián,

Destacados mayores: Gomes Rafael, Briones Juan Carlos, Smith Oscar, Mendez Eduardo por el desempeño en los juegos Nacionales Evita 2013 adulto mayores

Por la trayectoria, Eduardo Robledo;  Álvarez Cesar: López, Eduardo Miguel;  , Gualberto Alarcón; Macias, Guillermo.

Por el apoyo: Gutiérrez Valeria Alejandra y a la Madre Celina Reyes del Colegio del Huerto, Secretario Carlos Toconas;  Ibañez, Teresita  Presidente de la Fundacion RE.DES.

La organización agradece a la comuna Capitalina por el apoyo brindado y se dialogo por el tema del funcionamiento de escuela de Ajedrez municipal. Se agradece a  Gomes Rafael vicepresidente  y Venencia, Walter por el arbitraje y la colaboración permanente.

Tabla de posiciones Mayores

Puesto Nombre                                 Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

1-2   WAYAR LUIS,                                  6         21.0  29.0   23.0

SANTILLAN LEANDRO,                          6         21.0  28.5   21.0                                                   3-6  GUALBERO ALARCON,                       5         21.5  31.5   22.5

ROBLEDO EDUARDO,                           5         21.0  28.5   21.0

CHOCOBAR PABLO,                              5         20.0  27.0   21.0

MACIAS GUILERMO,                            5         16.0  23.0   21.5

7    PEÑALOSA FRANCO,                    4.5       20.5  29.0   22.0

8-13  FLORES JUAN JOSE,                     4         23.5  32.0   18.0

PALACIOS CARLOS,                               4         19.0  27.0   18.0

SAJAMA GUILLERMO,                          4         17.5  25.5   16.0

TELL  MARTIM,                                       4         16.5  23.5   12.0

ADORNO JUAN PABLO,                         4         16.5  22.0   16.0

SALDAÑEZ JUAN CARLOS,                     4         16.0  23.0   16.0

14-16  ROBLEDO CRISTIAN,                  3.5       20.0  27.5   12.5

MONASTERIO ANGEL JAVIER,            3.5       19.5  28.0   12.5

JOAQUIN MARTINEZ,                           3.5       18.5  26.0   14.5

17-23  SMITTH OSCAR,                            3         17.0  24.5   14.0

ESCALIER GABRIEL JUV,                          3         17.0  23.5   14.0

CHIAPERO CARLOS,                                 3         16.5  22.0   10.0

MAMANI LEANDRO  JUV,                        3         15.5  23.0   11.0

BAES FERNANDO,                                    3         15.0  21.0   10.0

PEREZ ALAM,                                          3         15.0  20.5   13.0

GABRIELA MARTINEZ,                             3         13.0  18.5   10.0

24   CHIAPERO ALFREDO,                         2.5       18.5  27.5   10.0

25-28  DOMINGUEZ SANTIAGO J             2         16.0  22.5    7.0

TORRES NICOLA SUB 14,                          2         16.0  21.0    8.0

DURINI MILENA,                                        2         15.5  20.5    7.0

ORTEGA MATIAS,                                        2         12.5  17.0    5.0

29   VELASQUE NAHUEL,                           1.5       17.5  24.0    6.0

Ronda 7

Nº Nombre                        Result   Nombre

1 SANTILLAN LEANDRO,  (23)        1:0             MACIAS GUILERMO,  (13)

2 WAYAR LUIS,  (28)                         1:0              PEÑALOSA FRANCO,  (17)

3 CHOCOBAR PABLO,  (5)                1:0              PALACIOS CARLOS,  (29)

4 FLORES JUAN JOSE,  (9)                  0:1              GUALBERO ALARCON, (11)

5ROBLEDO EDUARDO,  (20)              1:0             MONASTERIO ANGEL

ADORNO JUAN PABLO,  (1)              .5:.5            JOAQUIN MARTINEZ,  (12)

7 TELL  MARTIM,  (25)                       1:0              ESCALIER GABRIEL JUV,  (8)

8 MAMANI LEANDRO  JUV,  (14)       0:1              SAJAMA GUILLERMO,

9 PEREZ ALAM,  (18)                          0:1              SALDAÑEZ JUAN CARLOS,

10 CHIAPERO ALFREDO,  (3)                 0:1              ROBLEDO CRISTIAN,

11 DURINI MILENA,  (7)                        0:1             BAES FERNANDO,  (2)

12 TORRES NICOLA SUB 14,  (26)         0:1            CHIAPERO CARLOS,  (4)

13 DOMINGUEZ SANTIAGO JUV,  (6)   0:1         GABRIELA MARTINEZ,

14 ORTEGA MATIAS,  (16)                    1:0           VELASQUE NAHUEL,

15 SMITTH OSCAR,  (24)                        1:0                      DESCANSO

Clasificación SUB 8

Puesto Nombre           Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias

1    BORDON TOMAS,                         7      21.00         7

2-3   FLORES MARIANO,                      5      13.50         5

CASON LEONARDO,                       5      11.00         5

4    RODRIGUEZ MATHIAS,                3.5     6.50         3

5    QUISPE LAUTARO,                         3       4.50         3

6    DIAS FAUSTO,                                2.5     6.00         2

7    MIRANDA TIZIANO,                       2       3.00         1

8    MARAS IGNACIO,                           0       0.00         0

Clasificación sub. 10 y 12.

Puesto Nombre                                Feder Rtg Loc Puntos Berg. Victorias

1    SELERAYAN GONZALO SUB 12,                          6      20.00         6

2    IBARRA ALEJANDRO,                                          5      12.50         5

3-4   MACHICADO FRANCISCO SUB12,                     4.5    12.75         4

CANABIRI MARTIN,                                             4.5    11.25         4

5    TEJERINA ARIEL SUB 12,                                     3       5.00         3

6    JOAQUIN ALEJANDRO,                                       2.5     4.75         2

7    BESIN MATIAS,                                                   2       6.50         2

8    EXEQUIEL CAMODECA CHAGRA,                       0.5     2.25         0