¨La Noche de las distinciones del Atletismo Jujeño 2013¨

Jujuy al día® – Cuando finaliza la temporada, es tiempo propicio para reflexionar, esto implica recopilar lo que hemos hecho corrigiendo errores y potenciando aciertos.

Desde esta federación privilegiamos, reconocemos y distinguimos a quienes han sido participes de tan exitosa temporada atlética, los que obtuvieron 18 podios Regionales, 8 podios Nacionales y 6 podio Internacional. Un total de 32 oportunidades que los representantes de nuestra provincia se subieron al podio durante el año que esta terminando.

En este marco distinguimos y premiamos:

Instituciones Educativas, escuelas deportivas: I.F.D. n°. 4, I.F.D. n°6, Secundario  Nº 2 Francisca Triguero de Rocha Solórzano, Colegio EMDEI. Provincial de Comercio Nº 1 Prof. Carlos Eusebio Ibarra, Colegio Martín Pescador, Colegio Nº 2 Armada Argentina. Escuela Normal Superior Juan Ignacio Gorriti, Escuela de Comercio N° 2, Bachillerato Provincial Nº 2, Polimodal Nº 3, Escuela Bernardo de Monteagudo, Colégio Nueva Siembra.

Empresas, reparticiones, instituciones intermedias: Municipalidad de Yuto , La Esperanza, El carmen, Secretaria de Deporte, Programa de Actividades Físicas – Deportivas – Recreativas y Complementarias Extracurriculares del Ministerio de Educación, SAME, Balut Hnos., Ledesma S.A. , Compañía Metalúrgica.

Medios de comunicación: Diarios Pregón, El Tribuno, Radios Nacional, LW8, F. M. Integración, Universidad, Metropolitana, Transamerica, Canales 7, 2 y 4.

Colaboradores: Presidente de la Federación Salteña de Atletismo, Ministerio de Infraestructura, SAME, U.N.J.U., COLEGIO DE PROFESIONALES DE LA ED. FISICA.

Menciones Especiales:  Familia Sotelo y el Regimiento de Infanteria 20.

 

DOCENCIA DEPORTIVA.Roberto Yurquina, Eduardo Silva, Teresita Villagra, Fabio Guevara, Marcelo G. García, Angélica Soruco, Mónica Bolívar, Adriana Roldan, Genoveva de Lourdes Gómez Borras, Guillermo Yurquina, Graciela Beatriz Wayar, Angero Julio Cesar – .

8 – Distinciones a Atletas:      Eventos Nacionales – provinciales y pequeñas promesas

Rubro Distinguidos

Participación – Dedicación – Constancia       Eventos Provinciales

Esc. Municipalidad de Yuto  Salinas Lucia Camila

Ayaviri Feliz Andrés

Esc. Municipalidad de El Carmen     Ramos Magali

Areco Emanuel

Esc. Municipalidad de San Pedro     Lescano, Ismael

Toconás, Oriana

Esc. Municipalidad de La Esperanza            Quispe Rodríguez, Matías

Barrionuevo, Verónica de los Ángeles

Esc. Altos Hornos  Zapla       Granados Julieta

Silva Antonio

Centro Provincial de Desarrollo Atlético       López Florencia Daniela

Fernandez Pablo Gabriel

Colegio: E.M.D.E.I.

Zambrana, Daniel

Fernández Pablo Gabriel

Colegio: Martín Pescador:

Salazar Solana Alejandra

Rivas Candelaria

Esc.: Provincial de comercio Nº 1

Crisol José Gabriel

Matías Velásquez

Participación – Dedicación – Constancia       Juegos Nacionales Evita

Categoría SUB 14 Femenino

Milagros Lucia Urzagasti – Agostina Beatriz Loza – Luciana Nicole Rivas – Verónica de los Ángeles Barrionuevo –  Marina Agustina Moreno – Alejandra Romina Coria Ibarra – Aldana Antonella Cabezas – Julieta Granado –  Lucía Camila Salinas – Florencia Candela Vaquel – Andrea Salome Bóveda – Patricia Ana Belén Villalta – Cintya Abigaíl Ortiz

Categoría SUB 16 Femenino

Salazar Solana Alejandra – Rivas Candelaria – Aldana Lihué Noseda Gómez – Florencia Dolores Cruz – Daina Aylen Solorza – Analia Ayme Fernández – Florencia Oriana Toconás – nNatalia Romina Lamas –  Berta Mabel Garzón – Geraldine Inés Tinte – Nuria Marina Segovia – María Virginia Belén Cross. – Florencia Daniela Lopez

Juegos Nacionales Evita

Categoría SUB 14 Masculino

Fernández Pablo Gabriel – Zambrana Daniel Ernesto – González de Prada Edgar – Ibarra Sosa, Leandro Ignacio – Silva Antonio Alberto – Huaylla José Alejandro – Roldan Carlos Alberto

Franco José Alberto Ezequiel – León Agustín – Gallardo Santiago Ignacio

Salazar Solana Alejandra

Rivas Candelaria

Categoría SUB 16 Masculino

Boffano Ezequiel Ignacio – Sayavedra Raúl Adrián – Suarez Facundo Ezequiel – Ramírez Facundo Ignacio – Lezcano Miguel Ismael – Zelaya Lucas Santiago – Crisol José Gabriel – Rivas Kevin Andrés – Méndez Juan Ignacio – Ortiz Francisco Leonardo – Rodríguez Matías Gabriel – Meriles Franco Agustín – Flores Juan Matías – Martínez Juriakus Lucas – Velásquez Matías Omar.

Instituciones Educativas Escuela Primarias Juegos Escolares 2013

Colegio Nueva Siembra

Profesora María José David

Alumnas María delfina Salinas Vasco

Lorena Vargas Gutiérrez

Complejo José Hernández

Profesores Andrea  Savio .- Raúl Aguirre

Alumnas Luciana Nicole Rivas –  Martina Boscariol

Instituto Martin Pescador

Profesor Andrés Urzagasti

Alumno Lucia Miranda Lambrisca – Faustino Morales

Escuela Normal

Profesor Alejandro Tizeeker

PREMIO REVELACION

El premio Revelación es un estímulo y compromiso. Un estímulo para incentivar su crecimiento y un compromiso para continuar trabajando con la misma entrega, sabiendo que el éxito no tiene otro secreto que la voluntad y el sacrificio.

Recibe ésta distinción Agostina Beatriz Loza

Promesa

Con esta distinción la Federación Jujeña de Atletismo reconoce a aquellos jóvenes que se perfilan como deportistas del futuro, no sólo por sus cualidades deportivas, puestas de manifiesto en su naciente trayectoria, sino además y en forma fundamental, por su conducta e identificación con los ideales olímpicos, que exigen comprensión mutua, amistad, solidaridad y juego limpio.

Distinción que se hace acreedores  Zambrana  Daniel

.ATLETAS        DESTACADOS

JUEGOS NACIONALES EVITA      Julieta Granado

Zambrana Daniel

Competencias Nacionales     INTEGRANTES

Campeón Argentino en110 y 400 metros con vallas

Jaime Rodríguez Baldivieso

Campeonato Nacional

Categorías Sub. 23

Campeón Argentino en Posta 4×100 mts

Rodríguez Baldivieso

Campeonato Nacional

Categorías Sub. 23

Posta 4×100 mts.

Emanuel Gustavo

Juan José Piloni

Martín  Leonardo Díaz

Campeonato Nacional

Categorías Mayores   Sub Campeón Argentino en110 y 400 metros con vallas

Jaime Rodríguez Baldivieso

Torneo Trasandino

Medalla de oro

Soledad Daniela Verónica Pereyra en salto en alto

Medalla de plata

Leonardo Ariel Díaz

en 200 metros llanos

Medalla de plata

posta masculina 4×100 metros llanos integrada por Augusto de Diego, Miguel Ismael Lezcano, Juan José Torres y Leonardo Díaz

ATLETA   DEL   AÑO   2013.

¨Premio Leopoldo Sotelo: Al Atleta del año 2013”: sus hijos y nietos instituyeron este premio de hace varios años, en memoria de uno de los Precursores del Deporte Jujeño en el básquet – fútbol y atletismo en particular.

Destacado deportista, dirigente, fundador de instituciones deportivas – sociales (Club Castañeda), asociaciones – federaciones (Atletismo – Básquet).

En el atletismo fue corredor de 1500 y 3000 mts. llanos, primer maratonista jujeño que participo en la histórica prueba ¨El Grafico¨ en el año 1935.

Preparador de atletas que representaron a la provincia en torneos interprovinciales, nacionales denominados ¨Trabajadores¨, en la provincia de Salta, Tucumán, Sta. Fe, Mendoza.

Como pionero de la disciplina participo de la construcción de los primeros espacios dedicados a la práctica del atletismo en la Tablada, en la primera pista de atletismo en Sociedad de Tiro.

También de la marcación de la pista del RI 20, campo fructífero para la formación de excelentes deportistas, donde junto a un grupo de entusiastas organizaron el primer Campeonato Nacional de este deporte en Jujuy en 1963.

Esta distinción  busca exaltar y combinar en un conjunto armónico, las cualidades del cuerpo, la voluntad y el espíritu.

Por eso, al entregar el premio “Leopoldo Sotelo” La Federación Jujeña de Atletismo reconoce el desempeño deportivo a nivel nacional e internacional, premiando además la actitud de Fair Play, la conducta ejemplar y el compromiso con nuestro atletismo.

En categoría sub 23:

TRIPLE Campeón Argentino en 110 metros  con vallas, en  400 metros con vallas y posta 4X100 mts.

En categoría mayores:

DOBLE SUBCAMPEON ARGENTINO en 110 metros con vallas y 400 metros con vallas.

Galardón que se hace acreedor Jaime Rodríguez Baldiviezo.