Instancia local por Capital: se inician los Juegos Evita con Voley y Básquetbol

voley 1Jujuy al día® – Empezarán a disputarse  las alternativas de los Juegos Nacionales Evita a nivel local, por Capital, el jueves 1 y viernes 2 de Agosto con el desarrollo de los partidos de voleibol  femenino y de básquetbol masculino el viernes 2 de agosto, en distintos escenarios deportivos.

En la disciplina de Voleibol se disputarán partidos correspondientes a Categoría sub 14 Femenino modalidad Comunitario, sub 14 Femenino Escolar, sub. 16 femenino y sub. 18 femenino.

La programación de Voleibol del día Jueves 1 de Agosto es la siguiente

Categoría sub 14 Femenino modalidad Comunitario

En cancha de Club Cuyaya se disputarán los encuentros de las zonas A y B

Zona A

8:30 horas Española “C” vs Club Lujan. 9:30 horas Sociedad Española “A” vs Española “B”. Club Ciudad de Nieva Libre

Zona B

10:30 horas Instituto Santa Teresita vs Escuela La Salle. 11:30 horas Instituto Santa Bárbara vs Complejo Educativo José Hernández.

 Sub 14 Femenino Escolar

             Zona  “A”

            En Club Cuyaya 12:30 Divino Redentor Nacional Nº 1

Sub. 16 femenino en cancha de Club Villa San Martín del mismo barrio

            Zona “A”

9:30 horas Colegio Nacional N° 1 vs Colegio Secundario N° 2

10.30 horas Escuela Marina Vilte vs Colegio Los Lapachos

11:30 horas. Escuela La Salle vs Complejo Educativo José Hernández

 El viernes 2 de Agosto continuarán jugándose partidos de Voleibol

             En Club Villa San Martín Categoría sub 16 Femenino por la Zona “B”

9:30 horas  Escuela de Minas vs Instituto Santa Teresita

10:30 Instituto Santa Bárbara vs Escuela Normal

11:30 Escuela de Comercio  Nº 1 vs Escuela de Comercio Nº 2

Categoría  Sub. 18 femenino zona A se disputará en Club Atlético Independiente y en Club Cuyaya

En Club Independiente a las 9:30 horas Colegio Divino Redentor vs Instituto Santa Bárbara. 10:30 horas Colegio Secundario N 2 vs Instituto Santa Teresita

En Club Cuyaya a horas 11:30 Colegio Los Lapachos vs Colegio Nacional Nº 3

Básquetbol

La primera fecha de Básquetbol Masculino categoría sub 16 se jugará el viernes 2 de Agosto en cancha del Estadio Federación de Básquetbol

09:00 horas  Escuela de Minas vs Escuela   Marina Vilte (Zona 1)

09:45 horas   Colegio Nacional Nº 3 vs Colegio Secundario Olga Aredez (Zona 1)

10:30 horas Escuela de Comercio N°1 vs   E.T.P. N°1 (Zona 2)

11:15 horas Colegio Secundario N°2 vs Colegio Del Salvador (Zona 2)

 Colegio N° 1 libre por la zona 1 y Escuela Provincial de Comercio N°1  libre por la zona 2