Juegos Escolares 2013: Fútbol masculino por la zona Centro

Jujuy al día® – El miércoles 10 de julio en canchas de Club 13 de Julio de barrio San Martín se disputarán dos partidos  correspondientes a la zona Centro por la instancia local por Capital de los Juegos Escolares 2013

A horas 9:30 en cancha 2 jugarán Escuela RIM 20 y Escuela General San Martín.

A las 10:30 horas por la zona 9 Escuela Monteagudo (T.T.) vs Escuela N° 205 Bernardina Mejía Miraval de Argañaraz

Como las distintas alternativas los Juegos Escolares cuentan con la organización por Resolución Conjunta Nº0001-DS- E,  de los Ministerios de Desarrollo Social y de Educación a través de la Secretaría de Deportes de la Provincia y Del Programa De Actividades Físicas, Deportivas y Recreativas Complementarias Extracurriculares

Jueves 11 de Julio

Se disputarán las instancias de octavos de final por la zona Centro, local por Capital, con los partidos que se realizarán de manera simultánea a las 10:00 en distintas canchas de Club 13 de Julio de barrio San Martín.

En cancha 1- Escuela República de Italia vs Escuela General Lamadrid (T.T.).

Cancha 2 Escuela General Lamadrid (T.M.) vs Escuela Cicarelli (T.M.)

Cancha 3 Escuela Obispo Padilla vs el ganador del partido que se disputará el 10 de julio Escuela Monteagudo (T.T.) y Escuela N° 205 Bernardina Mejía Miraval de Argañaraz

Cancha 4 Escuela Pedro Aramburu (T.T.) vs Escuela Legado Belgraniano

Resultados Viernes 5 de julio

Los resultados registrados en los distintos partidos de la zona Centro el viernes 5 de Julio, fueron los siguientes:

Por la zona 1 cancha 1  Complejo Educativo José Hernández 0-  Escuela RIM 20- 2. Escuela N° 100 Francisco de Argañaráz (T.M.). Libre.

Por la zona 2 Cancha 2 Colegio Martín Pescador 0- Escuela República de Italia- 1. Escuela N° 100 Francisco de Argañaráz (T.T.) libre.

Por la zona 3 cancha 3  Colegio Nueva Generación 4-  Escuela N° 452 Legado Belgraniano (T.T.) 3. Escuela General Lamadrid (T.M.) libre.

Zona 4 cancha 4 Colegio Cristo Rey (T.M.) 0-  Escuela N° 264 Batalla de Suipacha -6. Escuela General Lamadrid (T.T.) libre.

Zona 5 cancha 1 Escuela General San Martín 1-  Escuela Provincia de Buenos Aires (T.M.)- 1. Escuela N° 171 Monseñor Germán Miguel Mallagray libre.

Zona 6 cancha 2 Escuela Obispo Padilla 1- Escuela Provincia de Buenos Aires (T.T.) 0- Escuela Monteagudo (T.M.) libre.

Zona 7 Cancha 3 Escuela Cicarelli (T.M.) 5- Escuela Pedro Aramburu (T.M.) – 0. Instituto Nuestra Señora del Huerto Libre.

Zona 8 Cancha 4 Escuela C. Cicarelli (T.T.) 0- Escuela Pedro Aramburu (T.M.)- 3. Colegio Los Lapachos libre.

Zona 9 Cancha 3 11:00 horas Colegio Cristo Rey (T.T.) vs Escuela Monteagudo (T.T.)

Cancha 4 11 Escuela Legado Belgraniano (T.M.). 1-  Escuela N° 205 Bernardina Mejía Miraval de Argañaraz -6.