Torneo de Ajedrez “Por un pensamiento sano”

torneo ajedrezJujuy al día® – Con una masiva concurrencia se concretó El Torneo de Ajedrez “POR UN PENSAMIENTO SANO”  que se llevo a cabo en el establecimiento Eva Perón 418 el día 20 del presente mes.

A pesar del frio en la  Convocatoria estuvieron presente Escuela Municipal de Ajedrez del Carmen, Escuela de Ajedrez del Partido Líder, Círculo de Ajedrez de San Pedro, Escuela Municipal de Ajedrez de la Mendieta, Escuela de ajedrez del Divino Redentor,  Escuela de Ajedrez del establecimiento Eva Perón y participantes de Libertador Gral. San Martin, Palapala y de distintas zonas de la provincia.

El evento se llevo con normalidad y en el arbitraje estuvo a cargo el AR  Bruno Calapeña,  Angélica Martínez y colaboradores, durante el certamen se compartió un delicioso chocolate con facturas y golosinas a todos los chicos presentes.

En la categoría sub 8 resulto campeón Tomas Bondon de la escuela Municipal de ajedrez del Carmen, en sub 10 se llevo el primer puesto Lucas Villarrubia de la escuela Municipal de ajedrez de la Mendieta en sub 12 resulto Campeón Facundo Daus Circulo de Ajedrez de San Pedro, En Tanto en la sub 14 se destaco Silvio Gutiérrez esc Municipal de ajedrez la Mendieta, En sub 16 Agustín Benítez esc Municipal de la Mendieta, En la sub 18 Nicolás Hilario del Circulo de Ajedrez de San Pedro. En la categoría mayores se quedo con el título del certamen Eduardo Castillo de Libertador Gral. San Martin.

La organización  “Comisión Azopardo” y  “Área deportes de LA corriente del Pueblo” Agradecen a los padres y jugadores y a todos los que si  hicieron en esta convocatoria. Un agradecimiento a los directivos del escuela Eva Perón 418 por ceder las instalaciones del establecimiento y a todos los que hicieron posible este evento.

Por parte de la Federación Jujeña de Ajedrez entidad fiscalizadora de este evento comunica se estará planificando el Campeonato Provincial. que se estará realizando en las vacaciones de Julio.

SUB. 8

1    Bondon, Tomas                          5         10.0  16.5   15.0

2-3   Cazon, Leonado                        4          8.5  16.0   13.0

Ruiz, Pamela                              4          7.0  13.0   12.0

4-8   Paredes, Ariana                        3          9.5  16.5    9.0

Tarcalla, Leandro                        3          8.0  13.5   10.0

Santino, Tomas                            3          8.0  13.0   10.0

Villarrubia, Tadeo                        3          7.5  13.5   10.0

Mancilla, Josue                           3          7.5  13.0    8.0

9-10  Strizis, Carlos                           2.5        7.0  12.0    7.5

Mancilla, Cristian                        2.5        7.0  12.0    5.5

11-14  Guerrero, Daniel Franco           2          7.5  12.5    7.0

Fontana, Jose                              2          7.0  11.0    6.0

Cruz, Angel                                2          6.0  10.5    5.5

Condori, Jesus                            2          5.0   8.0    5.5

15-16  Rueda, Agustina                      1.5        7.0  12.0    3.5

Gustamante, Maria                     1.5        6.5  12.5    5.5

17   Mamani, Sebastian                     1

SUB 10

1    Villarubia, Lucas                         5          7.0  11.5   15.0

2    Martinez, Ana                             4          7.0  13.5   12.0

3-4   Mansilla, Nahir                           3          8.5  14.0    9.0

Dominguez, Ana Rosario              3          6.0   9.0    6.5

5-7   Torres, Mauro                            2.5        8.0  12.5    7.0

Torres, Matias                              2.5        7.5  14.0   10.0

Cruz, Carla                                  2.5        7.0  12.5    7.0

8    Armella, Axel                             1.5        9.0  16.0    4.5

9    Castro, Alan                               1          7.5  14.5    4.0

10   Mella, Fernando

SUB 12

1    Daus, Facundo                            4.5        6.5  11.0   13.5

2    Martinez, Joaquin                         4          6.5  11.5   11.0

3    Ruiz, Joaquin                               3.5        5.5  10.5   11.5

4    Tolaba, Facundo                            3          7.5  12.5    8.0

5-7   Guerra, Amancay                        1         10.0  17.0    2.0

Romero, Aron                               1         10.0  15.5    3.0

Mealla, Fernando                           1          7.5  11.5    2.0

Mayores  juveniles

1    Castillo, Eduardo                           5        15.0     8.5  14.5

2-3   Oliver, Dario                                4        12.0     9.0  17.0

Carrizo, Alexis                               4        10.0     7.0  11.5

4-9   Arevalo, Jairo                               3        12.0     9.5  17.0

Velazquez, Nahuel                          3        11.0     7.5  13.0

Lopez, Miguel                                3        10.0    10.0  16.5

Alberto, Sergio                               3         9.0     7.0  12.5

Benitez, Agustiin                            3         8.0     6.5  12.5

Dominguez, Santiago                      3         6.0     6.5  12.0

10-11  Martinez, Marcos                       2.5       6.0     8.5  15.0

Hilario, Nicolas                              2.5       5.0     7.0  12.5

12-15  Rocha, Ricardo                          2         7.0     8.0  13.0

Ochoa, Gaston                              2         7.0     6.5  12.0

Lauriano, Antonio                          2         6.0     6.5   9.5

Gutierrez, Silvio                             2         5.0     7.5  10.5

16-19  Cruz, Rafael                              1.5       7.0     7.0  11.5

Peralta, Martin                              1.5       7.0     6.0  11.5

Roman, Alberto                            1.5       4.5     7.0  10.0

Flores, Leonel                              1.5       2.5     5.0   7.5

20   Fontana, Rodolfo                          0         0.0     5.5   9.0

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.