Se produjo la apertura de los Juegos Escolares 2013 y jornada atlética

juegos escolares atletismoJujuy al día® – Se llevó a cabo la Apertura oficial de los Juegos Escolares 2013 en la Pista de Atletismo del RIM 20, con el acto encabezado por el Secretario de Deportes de la Provincia Profesor Luis Gilardi, la presencia de autoridades provinciales y numerosos establecimientos del nivel  primario correspondientes a las categorías 2001, 2002 y 2003.

Entre los presentes se encontraban el Director de Deporte Social profesor Pablo Corradini, Coordinadora del Consejo Provincial de la Juventud Doctora Silvina Sadir, Señor Germán Fellner Director de GESTAR Jujuy, Supervisor Provincial de Educación Física Profesor Roberto Ibarra, Director del SAME Doctor Juan Carlos Meninchetti, Rectora del I.F.D. N| 4 Patricia Elías de Tonin, Jefe del RIM  20 Coronel Guillermo Siri, 2° Jefe del RIM 20 Teniente Coronel Héctor Rivero.

Rectores de Profesorados de Educación Física, la Directora de deportes de Yuto Adriana Roldán, Miguel Angel Consultti en representación de la Municipalidad de Monterrico, Gerardo Gasparri Director de Deportes de esa localidad, el Presidente  de Federación Jujeña de Atletismo Martín Corradini, el Presidente de la Federación Jujeña de Handball Daniel García.

Los Juegos Escolares en su edición 2013 son organizados conjuntamente por los Ministerios de Desarrollo Social y de Educación a través de la Secretaría de Deportes y del Programa de Actividades Físicas Deportivas y Recreativas Complementarias Extracurriculares, con la colaboración de RIM 20, y la fiscalización de la Federación de Atletismo y el Profesorado de Educación Física.

Numerosos establecimientos educativos participaron de este evento con la presencia de abanderados y escoltas.

La Coordinadora del Consejo Provincial de la Juventud Doctora Silvina Sadir, se dirigió a los presentes expresando que “es una gran alegría ver a tantos colegios reunidos, a tantos niños que van a participar de  los juegos escolares” al referirse a estos juegos destacó que “los van a vincular a ustedes como personas, como niños, sobre todo les va a enseñar algo muy importante el valor de compartir, de trabajar en equipo, respetar a otras personas, a sus compañeros, a las autoridades algo que les va a servir como enseñanza para el resto de sus vidas”.

“Espero que puedan disfrutar estos juegos, de estas instancias que les están ofreciendo tanto el Ministerio de Desarrollo Social como el Ministerio de Educación de manera conjunta, para que todos ustedes sean parte de esta nueva vida sana, que es por lo que está luchando el Gobierno Provincial los chicos se comprometan con el deporte trabajen con y para el deporte porque este es un lugar de contención  donde ustedes se van a sentir vinculados y atraídos y fuera de las adicciones” agregó.

A su turno el Secretario de Deportes de la provincia Profesor Luis Gilardi dijo “quiero acercar el saludo del Señor Gobernador de la Provincia a todos quienes están participando en este evento disfrutando de este hermoso día, solamente voy a hacer mención muy brevemente que este tipo de eventos se pueden hacer por la gran colaboración que tenemos de todas las áreas del gobierno de la provincia, de áreas Municipales porque esto se hace en toda la provincia, porque así como hoy estamos acá en distintos lugares se está llevando a cabo esta actividad y lo vamos a hacer a lo largo de todos estos meses que restan para culminar el año”.

En cuanto al trabajo conjunto de distintas instituciones destacó que “para poder hacer esto trabajan varios Ministerios, el Ministerio de Salud, el Ministerio de Desarrollo Social, el Ministerio de Educación fundamentalmente, que estamos utilizando su estructura” extendió el reconocimiento a “los supervisores, los profesores, los padres que acompañan a los chicos, el SAME que siempre nos cuida, también trabaja la Policía de la Provincia, el Ejército Argentino que siempre podemos usar la infraestructura”, finalmente se refirió a que “el esfuerzo que podamos  hacer nosotros es para ustedes, para beneficiar esta hermosa juventud que tenemos, que es el futuro de la provincia de Jujuy, que podamos acercarle a través del deporte, quizás una pequeña cuota de lo más sano, de lo más lindo que tiene la vida que es jugar” concluyó.

Atletismo

Posteriormente se concretaron las actividades atléticas correspondientes a la instancia local por Capital, con la intervención de alumnos de establecimientos educativos del Núcleo 6, de las categorías 2001, 2002 y 2003, en las pruebas de Carrera de 50 metros llanos, lanzamiento de Pelota de Softbol, salto en Largo y carrera de relevo.

Prueba  50 MTS Llanos

Categoría 2001 – Masculino

1° Joaquín Barros (Remedios de Escalada), 2° Gastón Soria (Colegio Arco Iris)

Prueba 50 MTS Llanos

Categoría 2001 – Femenino

1° Emilia Batalla ( Colegio Blaise Pascal), 2° Brenda Orosco (Escuela Alberdi)

Posta 6X50

Categoría 2001 – Masculino

1° Colegio Arco Iris, 2° Colegio Remedios de Escalada

Posta 6X50

Categoría 2001 – Femenino

1° Colegio Los Lapachos, 2° Escuela Presbítero Moreno

50 MTS Llanos

Categoría 2002 – Masculino

1°  Tomas López Colegio Blaise Pascal, 2° Joaquín Esper Escuela Remedios De Escalada

50 MTS Llanos

Categoría 2002 – Femenino

1° Martina Pfister Colegio Los Lapachos, 2° Ariana Vega Presbitero Moreno

Posta 6X50

Categoría 2002 – Masculino

1° Escuela Alberdi, 2° Colegio Los Lapachos

Posta 6X50

Categoría 2002– Femenino

1° Colegio Los Lapachos, 2° Escuela Alberdi

50 MTS Llanos

Categoría 2003 – Masculino

1° Leandro Barros (Remedios de Escalada), 2° Joaquín Villagrán (Colegio Blaise Pascal)

50 MTS Llanos

Categoría  2003 – Femenino

Lucia Cabrera Moncalvo (Colegio Che Il), 2° Paloma Lucero (Colegio Che Il)

Posta 6X50

Categoría  2003 – Masculino

1° Colegio Los Lapachos, 2° Colegio Che Il

Posta 6X50

Categoría 2003 – Femenino

1° Colegio Che Il, 2° Escuela San Francisco de Alava

Lanzamiento de Pelota de Softbol

Categoría 2003 – Masculino

1° Fernando Lamas Colegio Che Il, 2° Ignacio Rodríguez Colegio Che Il,

Categoría 2003 – Femenino

1° Evelin Lamas Escuela San Francisco De Alava, 2° Malena Mendoza Escuela Remedios De Escalada

Categoría 2002 – Femenino

1° Camila Farfán Escuela Remedios De Escalada, 2° Zoe Arana Colegio Martin Pescador

Categoría 2002 – Masculino

1° Jesús Maizares Colegio Arco Iris, 2° German Ciccocippo Colegio Cristo Rey

Categoría 2001 – Femenino

1° Ariana Nappa Grau Colegio Arco Iris, 2° Lucia Miranda Lambrisca Colegio Martin Pescador

Categoría 2001 – Masculino

1° Agustín Ortega Escuela San Francisco de Alava, 2° Nicolás Cabrera Colegio Jean Piaget

Salto en  Largo

Categoría 2003 – Masculino

1° Julián Jure Colegio Los Lapachos, 2° Valentín Iriarte Colegio Martin Pescador

Categoría 2003 – Femenino

1° Catalina Savio Colegio Martin Pescador, 2° Sofía Jaramillo Colegio Jean Piaget

Categoría 2002 – Femenino

1° Jamarlli Entrocassi Colegio Martin Pescador, 2° Lucia Meyer Colegio Los Lapachos

Categoría 2002 – Masculino

1° Kevin Sayago Escuela San Francisco de Alava, 2° Hernán Calapiña Colegio Che- Il

Categoría 2001 – Femenino

1° Florencia Tapia Colegio Los Lapachos, 2° Marianela Tejerina Escuela San Francisco de Alava

Categoría 2001 – Masculino

1° Mateo Federico Colegio Los Lapachos, 2° Benjamín Molina Colegio Che- Il

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.