Ju.De.Ju.T. Bolivia 2013: Soledad Pereyra obtuvo Primera medalla de oro para el atletismo de Jujuy

Soledad Pereyra medalla de oro sede OruroJujuy al día® – Se vivió la primera jornada de competencia en el marco de XV edición de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina, que se desarrolla en las ciudades de Oruro, Sucre, Tarija y Potosí, consiguiendo la primera medalla de Oro para Jujuy, a través de Soledad Pereyra en salto en Alto con 1,53 mts superando su propia marca.

Las alternativas del atletismo se realizan Oruro, en Pista Sintética del Estadio Jesús Bermúdez, produciéndose la premiación el jueves 25 de abril.

Actividades deportivas en las distintas sedes

En la sede Tarija el equipo de Básquetbol femenino perdió en su primer partido por la serie A frente a Coquimbo de Chile.

Judo

El miércoles 24 de abril se realizaron los pesajes dando inicio las competencias el jueves 25 de abril, con el  Torneo de Formas, Torneo Individual y Torneo por equipos.

Ciclismo: las pruebas se realizarán desde el viernes 26 al domingo 28 de abril.

El viernes será el turno de la prueba contrareloj por equipos, el sábado 100 km Ruta, y el domingo circuito individual 70 Km.

Sub sede Bermejo

La competencia por equipos de la disciplina de Tenis de Mesa se desarrolla en Coliseo Julio Iriarte,  de la ciudad de Bermejo.

El sorteo se realizó en la mañana del miércoles 24 de abril donde el equipo masculino de Jujuy integra la zona C junto a Puno, Oruro y Atacama

En tanto que el equipo femenino Jujuy con Moquegua, Oruro y Atacama forman la zona B.

Posteriormente los chicos jujeños jugaron tres partidos con Atacama (Chile) en los que vencieron por 3 a0 a sus rivales, primero Emmanuel Parentis, luego Julio Flores y posteriormente Lautaro Aguaysol.

En el segundo turno igualmente ganaron sus tres encuentros, a jugadores de Puno (Perú) los dos primeros por 3 a 1 y el último por 3 a 2. Por la noche el equipo masculino venció al de Oruro.

Ana Zapatero Heit, Melisa Cabrera y Martina Alvarez  también ganaron sus respectivos partidos con las representantes de Oruro (Bolivia) por 3 a 0, por la tarde continuando con la competencia por equipos las  dos primeras mencionadas y Daniela Zapatero Heit  vencieron a Moquegua de Perú por 3 a 0 en los tres encuentros.

En tanto que los últimos partidos disputados por la serie B Ana Zapatero y Melisa Cabrera ganaron por 3 a0 a sus pares de Atacama Chile, en tanto que Martina Alvarez ganó por Walk Over por no presentación de su rival.

Por la mañana del jueves quedarán conformadas las llaves por equipos.

Sede Oruro

En Oruro  el equipo de Voleibol Femenino luego de ganar a Moquegua de Perú por 3 a 0, jugará el jueves con Tacna por la tarde

Sede Sucre

Voleibol Varones

En la sede Sucre, por la serie A el equipo representativo de la provincia de Jujuy venció por  sets a 0 a su par de Puno de Perú en Coliseo Jorge Revilla,

Natación

Durante la primera jornada el miércoles  24 de abril se concretaron  las pruebas de 200 metros Libre Damas Varones Final por Tiempos, 50 metros Pecho Damas Varones Final por Tiempos, 100 metros Mariposa Damas Varones Final por Tiempos

II JORNADA JUEVES 25 DE ABRIL

50 metros Libre Damas Varones Final por Tiempos, 200 metros Combinado Damas Varones Final por Tiempos, 50 metros Mariposa Damas Varones Final por Tiempos

III JORNADA VIERNES 26 DE ABRIL

100 metros Pecho Damas Varones Final por Tiempos, 100 metros Mariposa Damas Varones Final por Tiempos, 4 x 50 Combinado Damas Varones Final por Tiempos

IV JORNADA SABDO 27 DE ABRIL

50 metros Espalda Damas Varones Final por Tiempos, 100 metros Libre Damas Varones Final por Tiempos, 4×50 Libre Damas Varones Final por Tiempos

Gimnasia artística, con los entrenamientos en ambos sexos en doble jornada.

En Poligimnasio de Max Toledo el Jueves 25 se realizará Concurso I de damas y varones y el viernes 26 continuarán las actividades finalizando con la premiación.

El día sábado 27 de Abril se concretará el Concurso III en ambos sexos y la premiación.

Sede Potosí

Taekwondo en esta disciplina se efectuó  el miércoles 24 de abril el Congresillo Técnico, como así también la reunión de delegados, técnicos y arbitros previo al inicio de la competencia. Las competencias se inician el jueves 25 de abril

En esta sede se disputó la primera fecha del básquetbol masculino en la que el representativo de Jujuy venció a Moquegua de Perú por 68 a 29 en el partido jugado en el Coliseo El Minero de la ciudad de Potosí, en horas de la tarde, el jueves 25 de abril a las 15:30 hora local se enfrentará a Coquimbo de Chile

En Asamblea Ordinaria se eligió al Comité ejecutivo de Ju.De.Ju.T. Chile 2014

En la ciudad de Tarija se llevó a cabo la Asamblea Ordinaria de los JUDEJUT, con las autoridades deportivas de los distintos países participantes, Bolivia, Argentina, Chile y Perú, en la se eligió a los integrantes del Comité Ejecutivo de la siguiente edición de los Juegos que se efectuarán en Chile en 2014.

Resultó electo presidente el Director Regional de Arica y Parinacota Eduardo Fernández,

El chileno resulto presidente. Vice presidente 1º; Omar Velázquez, Director de SEDEDE de Tarija de Bolivia, Vice presidente 3º Emiliano Mendoza Presidente de IPD de Cuzco de Perú y el cargo de Vice presidente 2º que corresponde a Argentina quedó pendiente por el momento.

Fernández, estará acompañado por; como Argentina que todavía no ha decidido quien formará parte de la CD, oficiará de y,  será el. El secretario de los JUDEJUT 2014 será el chileno Armin Altamirano Ríos, Director Regional de Antofagasta de Chile será el chileno Armin Altamirano Ríos, Director Regional de Antofagasta de Chile

Entre los presentes se encontraban por Argentina la directora de Deportes, de Catamarca, María Azucena Carrizo, el licenciado Hugo Walter Rivero de Salta y por Jujuy Eduardo Silva Coordinador de Gestión Deportiva.

En representación de Chile el Director Regional de Arica y Parinacota Eduardo Fernández, Chile el Director Regional de Antofagasta Armin Altamirano Ríos, Chile el Director Regional de Atacam  Luis Oliva González,  y Chile el Director Regional de Coquimbo, Marco Antonio Suelatay

De Bolivia los Directores de los SEDEDE (Servicio Departamental de Deportes) de Potosí, Jesús Nino Machaca; de Sucre, Benito Calan y de Chuquisaca, Norberto Botiosquez Rojas

De Perú Presidente del Instituto Peruano del Deporte de de Cusco Emilio Mendoza Zeballos,  de Arequipa, José Antonio Puyo Perry; de Tacna Lorenzo Henry Mena Hurtado y el jefe de Coordinación Regional de Lima, Javier Percy Moreno Ponce.