Balance del “Campeonato Nacional Apertura de Judo- Jujuy 2013”

pelea jujuy (2)Jujuy al día® – Jujuy fue sede del “Campeonato Nacional Apertura de Judo” en su edición 2013, el mismo fue un éxito total que tuvo como escenario el Polideportivo del Instituto Santa Teresita, que congregó a más de 1000 deportistas en las distintas categorías que intervinieron, tanto en mujeres como en varones, desde los 9 años.

Promocional (9 y 10 años), Infantiles A (11 y 12 años), Infantiles B (13 y 14 años), Cadetes (15, 16 y 17 años), Juniors (18, 19 y 20 años), Kiu Novicios (+ 15 años hasta cinturón Naranja), Kiu Graduados (+ 15 años verde hasta marrón), Seniors (+ 15 años de azul a Marrón) Kiu Cinturones Negros.

Del Acto realizado el último día de la competencia participaron presidente de la Confederación Argentina de Judo Oscar Oreste Cassinerio, el Secretario de Deportes de la Provincia, Esteban Gilardi, el Coordinador de Gestión Deportiva Eduardo Silva, el Presidente de la Federación Jujeña de Judo y Jiu Jitsu Dante Cichello,  autoridades de la Confederación Argentina de Judo, presidentes de las federaciones de las distintas provincias argentinas, jueces nacionales de judo asistentes y las delegaciones con sus respectivos entrenadores.

El presidente de la Confederación Argentina de Judo Oscar Oreste Cassinerio felicitó a los organizadores por el trabajo realizado, en un evento que superó las expectativas en cuanto a lo organizativo y la presencia masiva de deportistas. Posteriormente el Secretario de deportes profesor Luis Gilardi le hizo entrega de una placa recordatoria.

Colaboraron además con este campeonato Policía de la Provincia y SAME y debe destacarse además la presencia de cuerpo técnico de la selección argentina de Judo para la detección de talentos.

Los deportistas jujeños ganaron medallas de oro, plata y bronce

Juniors femenino

78 Kg

1. Maria Clara Genovese Jujuy

Kiu novicio femenino

63 Kg

1. Angela López Jujuy,

Kiu novicio femenino

+78 Kg

1. Valeria Villegas Jujuy,

Senior masculino

55 Kg

2. Rodrigo Barrios Jujuy

Kiu novicio femenino

70 Kg

2. Claudia Campos Jujuy,

Junior masculino

90  Kg

2. José  Alancay Jujuy

100 Kg

2. Lautaro Espeche Jujuy

Juniors femenino

48  Kg

3. Castro Luisa Jujuy

63 Kg

3. Angela Lopez Jujuy,

70  Kg

3. Daniela Campos Jujuy

Senior masculino

100 Kg

3. Pablo Vargas Jujuy

+100  Kg

3. Nelson Villegas Jujuy

Kiu novicio femenino

57 Kg

3. Sofia Lopez Jujuy

Kiu novicio masculino

81 Kg

3. Nicolás Vargas Jujuy,

Clasificación

Promocionales Femenino

26 Kg

1. Alma Rivas Formosa, 2. Angeles Paez Corrientes, 3. Débora Gómez Santiago del Estero, 3. Mara Andrada Tucumán

30 kg

1. Lurdes Juares Tucumán, 2. Jorgelina Macchiavello Intercolegial, 3. Aixa Marivil Río Negro, 3. Constanza Lazarte Tucumán

33 Kg

1. Gianela Masia Entre Ríos, 2. Julieta Fuentes Rng

36 Kg

1. Luz Diez Formosa, 2. Luciana Retamoso Peña Formosa

40 Kg

1. Aylen Ruiz Tucumán

45 Kg

1. Tania Gutierrez Cha, 2. Luciana Palopolo Bonaerense, 3. Rosario Lopez Rng

+50 Kg

1. Nahir Quiñimil Chubut

Promocionales Femenino masculino

26 Kg

1 Santiago Díaz Santiago del Estero, 2 Joel Rivera Tucumán, 3 Lauriano Farfán Tucumán, 3 Alvaro Maza Intercolegial

28 Kg

1 Giuliano Calabrese Santa Fe, 2 Lautaro Coria Tucumán, 3 Matías Acuña Sgo

3 Gonzalo Narambuena Rng

30 Kg

1 Matías Fernandez San Luis, 2 Santiago Lahiton San Luis, 3 Martin Acuña Mansilla Sgo, 3 Lucas Gimenez Int

33 Kg

1 Ezequiel Moreno Santa Fe, 2 Julio Ledesma Sgo, 3 Jeremias Elgueta Chu, 3 Lucas Lazarte Tucumán

36 Kg

1 Tomás Videla San Luis, 2 Franco Sosa For, 3 Rubén Ramos Salta, 3 Héctor Suárez Sgo

40 Kg

1 Joel Sosa Int, 2 Santiago Argul Int, 3 Lucas Fernández Tucumán, 3 Tiago Nieto Cba

45 Kg

1 Jesus Cussi Cruz Tdf, 2 Olaf Riveros San Juan

50 Kg

1 León Tevez Bonaerense, 2 Gonzalo Furlani Cba, 3 Facundo Mercado San Juan

3 Ariel Guerrero Salta

+50 Kg

1 Fernando Buso Lrj, 2 Joaquín Díaz Goitea Sgo

Infantil A  Femenino-26

1 Martina Monsalvo Sgo

28 Kg

1 Milagros Araceli Paez Corrientes

31 Kg

1 Macarena Aragón Tucumán, 2 Valentina Duro Bonaerense, 3 Agustina Bonnot Entre Ríos 3 Berenice Agostina Viera Formosa

34 Kg

1 Ludmila Pisciotto Rng, 2 Sabina Serrano Rng, 3 Belén Cerchiara Intercolegial,  3 Mariana Gutiérrez Sgo

38 Kg

1 Zaira Goñi Sgo, 2 Celeste Pintos Chaco, 3 Pricilla Elgueta Chubut, 3 Luzmila Casco Sgo

42 Kg

1 Sabrina Urrutia Rng, 2 Adriana Fare Formosa, 3 Astrid Maldonado Cba, 3 Rocío Segura Salta

47 Kg

1 Agustina Corvalan Sgo, 2 Yesica Maldonado Cba, 3 Maria Paz Reales Lrj, 3 Nicol Palavecino Tucumán, 5 Ariana Lucioni Jujuy

Iaf-52 Kg

1 Wanda Moreno San Juan, 2 Antonella Salazar Scr, 3 Candela Barrientos Sgo, 3 Nazarena Vivas Sgo

+52 Kg

1 Martina Navarro Tucumán, 2 Camila Belen Villarruel Bonaerense, 3 Camila Villacorta Intercolegial

Infantiles A Masculino –

26 Kg

1 Tomas Cáceres Formosa, 2 Luca Ridao Metropolitana, 3 Santiago Velázquez San Juan, 3 Juan Garcia Scr

28 Kg

1 Pablo Nuñez Sju, 2 Antonio Guerra Tucumán, 3 Juan Martinis Tucumán, 3 Fabricio Aciar San Juan

31 Kg

1 Pedro Romero Santa Fe, 2 Diego Lahiton San Luis, 3 Amilcar Jabour Cba, 3 Martín Corbo Bonaerense

34 Kg

1 Javier Spizzo Cba, 2 Franco Gallardo Cba, 3 Alexis Taira Intercolegial, 3 Pablo Aguirre Brassesco Santa Fe

38 Kg

1 Gianfranco Monteagudo Cba, 2 Matías Pilo Lacuadra Cba, 3 Marcos Taira Int, 3 Facundo Ríos Santa Fe

42 Kg

1 Couzo Tomás Cba, 2 Calvi Juan Int, 3 Villanueva Pedro San Luis , 3 Vera Santiago Santa Fe

47 Kg

1 José Maria Maidana Chaco, 2 Sebastián Navarro Rivero Tucumán, 3 Cesar Fernández Tucumán, 3 Lautaro Ochoa Lrj

52 Kg

1 Lucas Sarlo Tucumán, 2 Martín Dorado Tuc, 3 Zahir Maiza Cat, 3 Catriel Tejerina Entre Ríos

+52 Kg

1 Joaquín Burgos Neuquén, 2 Agustín Gil Cba, 3 Guido Gómez Santa Fe, 3 Lautaro Joaquín Chandia Rng

Infantiles B femenino-

36  Kg

1 Milagros Garay Cba, 2 Tamara Cañete Mis, 3 Paula Flores San Luis, 3 Valeria Viera Formosa

40 Kg

1 Candela Vasquez Sgo, 2 Lucia Petruccelli Neuqué, 3 Candela Carbone Rng, 3 Cristina Nazarena Aguado Formosa

44 Kg

1 Fátima Marcela González Formosa, 2 Milena Calabrese Santa Fe, 3 Agustina Lahiton Slu

48 Kg

1 Candela Mercado Tuc, 2 Candela Carrizo Sgo, 3 Lourdes Sandoval Tuc, 3 Rocio Leguizamon Santa Fe

53 Kg

1 Macarena Quiroga Tdf, 2 Lucila De Lima Scr, 3 Micaela Kalapuch Chaco, 3 Yamila Toledo Tucumán

58 Kg

1 Sol Candela Cellerino Rng. 2 Belén Tittarelli Scr. 3 Sharon Gimenez Mis. 3 Eliana Yapur Sgo

64 Kg

1 Luciana Benito Src. 2 Julieta Anabella Brunel Formosa. 3 Fiamma Bombarda Intercolegial

+64 Kg

1 Melody Nieto Cba, 2 Agustina Escalante Corrientes

Infantiles B masculino

36 Kg

1 Arturo Mariño Rey Corrientes, 2 Mikeas Arce Cba, 3 Airon Navarrete Sfe, 3 Ramiro Quenan Mendoza

40 Kg

1 Alex Sosa Int, 2 Sacha Fuentes Rng, 3 Facundo Ezequiel Rojas For, 3 Nazareno Cura Tucumán

44 Kg

1 Giorgio Azeglio Mendoza, 2 Lucas Baez Tdf, 3 Tomas Zeballos Bonaerense, 3 Alexis Benavidez Cba

48 Kg

1 Mauricio Chaila Tucumán, 2 David Gallina Sfe, 3 Valentín Saleme Tucumán, 3 Carlos Maldonado Cba

53 Kg

1 Walter Gribaudo Lrj, 2 Gonzalo Navarro Rivero Tucumán, 3 Nicolás Astoga Corrientes, 3 Joel Teze Entre Ríos

58 Kg

1 Fernando Rubén Sanabria Formosa, 2 Rodrigo Jara Rng, 3 Axel Suarez Torrez Sgo, 3 Valentín Moya Intercolegial

64 Kg

1 Franco Narambuena Rng, 2 Jorge Escalante Cha, 3 Santiago Paz Bonaerense, 3 Franco Ramirez Sgo

+64 Kg

1 Santiago Grivel Rng, 2 Gabriel Acuña Sgo, 3 Víctor González Tucumán

Cadetes femenino-40 Kg

1 Andrea Gómez Sgo, 2 Micaela Gatica San Luis

44 Kg

1 Camila Marcellet Intercolegial, 2 Luciana San Martín Rng, 3 Paola Payalef Chu, 3 Melina Maure Neuquén

48 Kg

1 Melanie Romano Sgo, 2 Keysi Perafan San Luis, 3 Melisa Solange De Los Santos Formosa, 3 Florencia Benitez Rng

52 Kg

1. Ayelen Elizeche Intercolegial, 2. Florencia Zayas Intercolegial, 3. Karen Vigil Santa fe, 3. Alicia Venegas Entre Ríos

57 Kg

1. Agustina De Lucia Santa Fe, 2. Nadya Smart Chu, 3. Macarena Mariu Rng, 3. Magali Basoalto Intercolegial

63  Kg

1. Gimena Lafeullade Chubut, 2. Rocío Pisciotto Rng, 3. Julieta Cogorno Formosa, 3. Mariana Fuentes Lrj

70 Kg

1. Macarena Ramis Cba, 2. Daiana Luqueti Sgo, 3. Tania Sanabria Susana Formosa, 3. Daiana Caceres Lpa

+70 Kg

1. Sofia Alvarez Misiones, 2. Dianela  Luna Chubut , 3. Emiliana Ferreiros Bonaerense

Cadetes masculino

46 Kg

1. Nahuel Sosa Int, 2. Leonel Avila Sgo, 3. Enrique Jerez Tucumán, 3. Cristian Palomino Sgo

50  Kg

1.  Juan Lopez Santa Fe, 2. Gonzalo Loureda Int, 3. Marcio Liberatore Metropolitana, 3. Leonardo Acosta Misiones

55 Kg

1. Leandro Pardo Santa Fe, 2. Federico Taira Int, 3. Ariel Antunez Int, 3. José Luis Galvan Catamarca

60 Kg

1. Luciano Uezen Tucumán, 2. Francisco Rabadán Cte, 3. Franco  Cuevas Chubut. 3. Santiago Carcamo Chubut

Cm-66 Kg

1. Facundo De Lucia Sfe, 2. Daniel  Codda For, 3. Nahuel Montivero Sgo, 3. Felipe Costa Bonaerense

73 Kg

1. Marcelo Rusch Intercolegial, 2. Facundo Sandoval Rng, 3. Nicolás Spencieri Sfe. 3. Gustavo Isella Salta

81 Kg

1. Elio Barroso Chu, 2. Nahuel Indracolo Bonaerense, 3. Maximiliano Pinto Chu, 3. Facundo Sánchez Gaston Formosa

90 Kg

1. Martin Olbeira Int, 2. Fabricio González Corrientes, 3. Mauro Alfaro Rng, 3. Facundo Juárez Tucumán

+90 Kg

1. Gustavo  Basile Bonaerense, 2. Martín Echeverria Santa Fe, 3. Agustín  Otaño Rng, 3. Facundo Catan Salta, 5. Federico Di Primio Jujuy

Juniors femenino

48  Kg

1. Camila Aguilar Src , 2. Marta Barrionuevo Salta, 3. Castro Luisa Jujuy

52  Kg

1. Romina Aqueveque Rng, 2. Nahir Ruiz Tucumán, 3. Jorgelna Scaso Sgo

57  Kg

1. Paula Delfino Int, 2. Paula Barbosa Neu, 3. Brenda Ayala For, 3. Emma Mazarelli Lrj

63 Kg

1. Catalina Couzo Cba, 2. Mariana Zamora Cat, 3. Angela Lopez Jujuy, 3. Noelia Ponce Sgo

70 Kg

1. Lucia Canteros Chaco, 2. Julieta Manzur Cba, 3. Soledad Rivero Lrj, 3. Anahi Magdalena Galeano Misiones

78 Kg

1. Maria Clara Genovese Jujuy

+78 Kg

1. Graciela Alvarez Tdf, 2. Dalma Rueda Sgo

Junior masculino

55  Kg

1. Marcelo Sánchez Corrientes, 2. Damián Oyarzo Src, 3. Nicolás Gómez Int, 3. Fabricio Alegre Corrientes, 5. Rodrigo Barrios Jujuy

60 Kg

1. Manuel Quintero Santa Fe

2. Julian Bejarano Santa Fe

3. Sebastián Nunes Santa Fe

3. Román Galvagno Cba

66  Kg

1. Lucas Ambrosio Nahuel Intercolegial

2. Enzo Caceres Sgo

3. Santiago Legallais Santa Fe

3. Nicolás Molinaro Intercolegial

73  Kg

1. Néstor Galeano Francisco Misiones

2. Lucas Gonzales Ocon Tucumán

3. Marcelo Torres De Olazabal Intercolegial

3. Augusto Biason Cba

81  Kg

1. Ivan Duarte Bonaerense

2. Tomas Spikermann Scr

3. Agustín Singereinsky Sfe

3. Gustavo Casadey Tucumán

90  Kg

1. Geronimo Angelini Santa Fe

2. José  Alancay Jujuy

3. Franco Gabriel Daneri Metropolitana

3. Nahuel Rogriguez Sgo

100 Kg

1. Alejandro Merlo Cba

2. Lautaro Espeche Jujuy

+100  Kg

1. Matias Asueta Santa Fe

Senior femenino

52 Kg

1. Ayelen Elizeche Int

2. Romina Aqueveque Rng

3. Balmory Lopez Metropolitana

3. Jesica Rao Intercolegial

57 Kg

1. Delfino Int

2. Paula Romina Navarro Src

3. Brenda Ayala Formosa

63  Kg

1. Mariana López Santa Fe

2. Gimena Lafeullade Chubut

3. Catalina Couzo Cba

3. Noelia Ponce Sgo

70  Kg

1. Lucia Canteros Chaco

2. Sandra Gorostiaga Tucumán

3. Lucia Lamorgese Metropolitana

3. Daniela Campos Jujuy

78 Kg

1. Unsayo Jessica Chi

2. Arias Lidia Int

+78 Kg

1. Nadia Fernández Neuquén

2. Graciela Álvarez Tdf

3. Jesica Gatica San Luis

Senior masculino

55 Kg

1. Nicolás Gómez Int

2. Rodrigo Barrios Jujuy

3. Fabricio Alegre Corrientes

3. Leandro Pardo Santa Fe

60 Kg

1. Román Galvagno Cba

2. Damián Villalba Formosa

3. Marcelo Sánchez Corrientes

3. Julián Bejarano Santa Fe

66 Kg

1. Miguel Albarracin Santa Fe

2. Martín Ferro Gonzalo Corrientes

3. Santiago Gualco Metropolitana

3. Laureano Martín Santa Fe

73 Kg

1. Marcelo Bucasso Bonaerense

2. Mario Deluca Santa Fe

3 Marcelo. Torres De Olazabal Intercolegial

3. Leonardo David Tornello Nasisi Intercolegial

81 Kg

1. Alfredo Effron Lrj

2. Tomas Spikermann Src

3. Iván Duarte Bonaerense

3. Pablo Manzano Int

90 Kg

1. Alexis Duarte Bonaerense

2. José Peralta Sgo

3. Gastón Cejas Cba

3. Francisco Nuñez Lrj

100 Kg

1. Maximiliano Nievas Rng

2. Lautaro Avakian Met

3. Alejandro Merlo Cba

3. Pablo Vargas Jujuy

+100  Kg

1. Gustavo Gatario Santa Fe

2. Matías Gavilan Tucumán

3. Nelson Villegas Jujuy

3. Matías Asueta Santa Fe

Kiu graduado femenino

48 Kg

1. Melisa Solange De Los Santos Formosa

2. Keysi Perafan San Luis

3. Maria Del Carmen Oris Entre Ríos

3. Aldana Gribaudo Lrj

52 Kg

1. Florencia Sayas Intercolegial

2. Karen Vigil Santa Fe

3. Cinthya Almada Met

3. Vanina Milagros  González Formosa

57 Kg

1. Agustina De Lucia Santa Fe

2. Magali Basoalto Int

3. Macarena Mariu Rng

3. Maria Fernandez Chubut

63 Kg

1. Maite Escauriza Santa Fe, 2. Micaela Llanes Formosa, 3. Julieta Cogorno Formosa, 3. ariana Fuentes Lrj

70 Kg

1. Julieta Manzur Cba, 2. Ana Rotatori Int, 3. Tania Sanabria Susana Formosa, 3. Tamara Gribaudo Lrj

+78 Kg

1. Castillo Adriana Bon

Kiu graduido masculino

55 Kg

1. Federico Taira Int, 2. Alexis Rodriguez Cba, 3. Ariel Antunez Int, 3. Angelo Villalobos Tdf

60  Kg

1. Manuel Quintero Santa Fe, 2. Francisco Rabadán Corrientes, 3. Luciano Uezen Tucumán, 3. Brian Vital Santa Fe

66 Kg

1. Maximo Bonacich Tucumán, 2. Daniel Codda Formosa, 3. Marcos Martinez Chaco, 3. Leandro Antonelli Int

Kgm-73  Kg

1. Nicolás Alessandrini Cba, 2. Facundo Garcia Fierro Int, 3. Joaquin Pascual Int, 3. Lucas González Ocon Tucumán

81 Kg

1. Andres Gil Tucumán , 2. Leandro Andres Jalil Río Negro, 3. Federico Kaimakamian Int, 3. Agustin Singereinsky Santa Fe

90 Kg

1. Gastón Cejas Cba, 2. Geronimo Angelini Santa Fe, 3. Diego Álvarez Mis, 3. Pablo Defederico Santa Fe

100 Kg

1. Gustavo  Basile Bonaerense, 2. Gonzalo Domínguez Lrj, 3. Leonardo Sandoval Río Negro, 3. Matías Alonso La Pampa

+100 Kg

1. Matías Cruz Río Negro, 2. Rodrigo Larregle Int, 3. Luis Ledesma Entre Ríos

Kiu novicio femenino

48 Kg

1. Luciana San Martin Río Negro, 2. Nicole Herrera Tucumán, 3. Sabrina Juárez Santiago del Estero, 3. Janet Montivero La Rioja

52 Kg

1. Alicia Venegas Eri, 2. Jimena Ibañez Sgo, 3. Luz Saldaño Santiago del Estero, 3. Jessie Anderson Entre Ríos

57 Kg

1. Sofia Riccoti Intercolegial 2. Paulinaines Palavecino Bonaerense, 3. Evelyn Vigil Santa Fe, 3. Sofia Lopez Jujuy

63 Kg

1. Angela López Jujuy, 2. Maria Medina Bonaerense, 3 Rocío. Baez Chubut

70 Kg

1. Dahara Miguel Río Negro, 2. Claudia Campos Jujuy, 3. Aylen Gallardo Chubut, 3. Agustina Orlando Bonaerense

78 Kg

1. Dianela  Luna Chubut

+78 Kg

1. Valeria Villegas Jujuy, 2. Emiliana Ferreiros Bonaerense

Kiu novicio masculino

55  Kg

1. Fernando  Romero Neuquén, 2. Pastorini Luca Entre Ríos, 3. Lucio Acevedo Chubut, 3. Isai Iglesia Santa Fe

60 Kg

1. Agustín Pérez Tucumán, 2. José Luis Mellian Bonaerense, 3. Jorge Cabrera Corriente, 3. Santiago Fraga Metropolitana

66 Kg

1. Mauricio Ghioldi Metropolitana, 2. Cesar Moran Tucumán, 3. Juan Manuel Benítez Santa Fe, 3. Darío López San Luis

73 Kg

1. Nicolás Spencieri Santa Fe, 2. Sebastián Gabari Bonaerense, 3. Jamil Ahmad Tucumán, 3. Nicolás Martino Intercolegial

81 Kg

1. Luciano Silveira Entre Ríos, 2. Elio Barroso Chubut, 3. Nicolás Vargas Jujuy, 3. Oscar Vallejos Corrientes

90 Kg

1. Diego Torres Chubut, 2. Ismael Porciel Santa Fe, 3. Daniel Gotta Santa Fe, 3. Franco Gabriel Daneri Metropolitana

7. José Burgos Jujuy

100 Kg

1. Agustín Otaño Río Negro, 2. Franco Marusich Córdoba, 3. Emiliano Diez Mendoza, 3. Maximiliano Casanova Intercolegial

+100 Kg

1. Martín Echeverria Santa Fe 2. Martín Scattini Entre Ríos, 3. Javier Quintero Chubut, 3. Fernando Buso La Rioja.