Jujuy, presente en el Premio Nuevas Miradas en la Televisión

nuevas miradasJujuy al día® – La Universidad Nacional de Quilmes entregará el próximo 13 de marzo las estatuillas a los ganadores de la primera edición del Premio “Nuevas Miradas en la Televisión”, un reconocimiento a la reciente producción televisiva originada a lo largo y a lo ancho del país, cuyo principal objetivo es abastecer de contenidos la nueva red de Televisión Digital Terrestre.

Más de 400 producciones audiovisuales de todo el país se inscribieron para participar de este certamen que premia la libertad en la comunicación, celebra la investigación, la información, la opinión y toda forma que exprese amplitud de puntos de vista en los temas de relevancia nacional y social.

En ese marco, tres producciones de Wayruro Comunicación Popular están nominadas: “Avelino, historia de un dirigente”, en Mejor Documental Unitario; “Sin tierra en los ojos” en la terna de Mejor Serie Documental; y “Tantanakuy”, en la categoría Micros.

El premio Nuevas miradas en la Televisión surge a partir de la instalación de un nuevo escenario en la comunicación en nuestro país, luego de la sanción de la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual. De allí emerge una nueva televisión, que propone un cambio estructural involucrando a todos los sectores sociales y culturales de nuestra nación, donde el espectador ya no es tomado como un actor pasivo, sino que se lo interpela como un nuevo sujeto crítico y no meramente como consumidor.

El Premio Nuevas Miradas abarca 25 categorías: Documental Unitario; Serie Documental; Unitario Ficción; Serie Ficción; Magazine, Noticias y Actualidad; Deportes; Entretenimiento; Programa Infantil, Mejor Actor, Mejor Actriz; Participación Actoral Masculina; Participación Actoral Femenina; Revelación; Guión, Dirección; Producción; Diseño de Arte; Diseño de Sonido; Música Original; Fotografía e Iluminación; Animación; Micros; Categorías Especiales: Mejor Producción Audiovisual de la UNQ; Mejor Producción Audiovisual para educación virtual de la UNQ.

También habrá homenajes y entrega de premios especiales a los locutores pioneros de la televisión argentina; a artistas y técnicos integrantes de “Nosotros y los Miedos”, programa emblemático del regreso de la democracia; a Fabián Polosecki, creador de “El Otro Lado” y “El Visitante”, por haber ofrecido a los rechazados de siempre un lugar en la pantalla; a Tristán Bauer por su impulso a la televisión educativa de nuestro país (Canal Encuentro y Paka Paka) y a Diego Capusotto y Pedro Saborido por su labor humorística.

El Premio Nuevas Miradas es un reconocimiento a quienes se esfuerzan por llevar a los hogares argentinos una programación de calidad.

Coco Blaustein, María Seoane, Alejandro Apo, Miguel Rodríguez Arias, Patricia Carrascal, Horacio Embón, Cune Molinero, Carlos Portaluppi, Carlos Echeverría y Gisela Busaniche son algunas de las personalidades que integran el jurado. En tanto, el Consejo Asesor del Premio está integrado por Juan Carlos Mesa, Carlos Ulanovsky, Liliana Mazure, Claudio Villarruel, Marcelo Caamaño, Osvaldo Nemirovsci, Martín Bonavetti, Ana Celentano, Florencia Saintout, Víctor Santa María, Diana Alvarez, Alejandra Zapata, Aníbal Esmoris, Horacio Arreceygor, Alfredo Alfonso, Emilio Cartoy Díaz, Diego Andrés Golombek, Ignacio Saavedra, Eva Piwowarski, Oscar Tabernise y Edgardo Esteban, entre otros.

Avelino

Sinopsis: Avelino Bazán fue un minero, un diputado, un sindicalista, un militante peronista, Director de Trabajo de la provincia de Jujuy, pero por sobre todo fue un luchador, un emergente social reconocido de las clases populares jujeñas. Hoy, sigue desaparecido.

Avelino es un documental sobre cultura e identidad, pero también sobre la memoria y lo que nos pasó como país, desde la óptica de quienes habitamos el extremo norte argentino.

Dirección: Ariel Ogando

Productora: Wayruro Comunicación Popular

Sin tierra en los ojos

Sinopsis: Es la invitación a recorrer comunidades campesinas e indígenas, agricultoras familiares del Norte argentino, para conocer el significado de la soberanía alimentaria en el campo de la diversidad, del que no se conoce, del verdadero campo.

Dirección: Moisés Alberto Rioja

Productora: Wayruro Comunicación Popular

Tantanakuy

Sinopsis: Un encuentro cultural, organizado por el maestro Jaime Torres en el corazón de la Quebrada de Humahuaca, nos trae la música, el sentir y la historia de los habitantes del norte andino argentino.

Productora: Wayruro Comunicación Popular

Entre las ternas del premio también hay producciones de otras regiones del país:

En Córdoba se produjeron series de ficción y documental, “Edén” se destaca en 5 categorías del premio, “Las otras Ponce” nominada premio al mejor Guion,“Nosotros campesinos” ternada en la categoría serie documental.

En Corrientes se realizó la serie de ficción “La Riña” y esta nominada en 3 categorías del certamen, Mejor Dirección, Mejor Diseño de arte y mejor fotografía.

En Mendoza, “Amores de historia” serie nominada para los unitarios de ficción y “La otra vendimia” producción nominada a mejor documental unitario.

En Tucumán se realizó la novedosa serie de ficción “Muñecos del destino” nominada en la categoría “Mejor producción”.

En Berisso, “Olvidados del río” nominada “Mejor fotografía”.

En el sur de nuestro país, mas producciones se suman al PREMIO NUEVAS MIRADAS de la UNIVERSIDAD DE QUILMES; “Piratas, pastores e inversores” de Río Negro como mejor serie documental, música original y fotografía. “El mundial que nunca se jugó” de Neuquén como Mejor Documental unitario, y “Hombre Sur” de Santa Cruz ternado en las categorías de Mejor diseño de sonido y música original.

Esta diversidad, los protagonistas de cada región, las estéticas propias y la generación de narrativas plurales han sido posibles gracias al gran impulso que se le ha dado a la industria audiovisual desde las políticas públicas de democratización del acceso a la comunicación a partir de la promulgación de la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual de 2009.

TERNAS DE LAS 25 CATEGORÍAS QUE PARTICIPAN EN LA COMPETENCIA:

SERIE DE FICCIÓN: “La Nada Blanca” de Esteban Gómez, “Edén” de Maximiliano Baldi, “En terapia” Alejandro Maci, “La Purga” Pablo Brusa y Claudio Rosa, “Perfidia” Juan Pablo Laplace.

UNITARIO DE FICCIÓN: “23 Pares” de Albertina Carri, “Amores de Historia” de Pablo Fischerman, “Gigantes” de Fabricio D´Alessandro y Pablo Stigliani, “Historia Clínica” de Pablo Faro, “TV x la inclusión” Llorente y Villarroel.

MAGAZINE Y DIVULGACIÓN: “Diálogos con Laclau” en Canal Encuentro, “Disparos en la biblioteca” en la TV pública, “El informe Kliksberg” en Canal Encuentro, “La era de la imagen”.

DEPORTES:“Argentina Olímpica” en Canal Encuentro, “La patria deportiva” de Ezequiel Fernández Moores, “Sin Límites”, “Sociedad y Estadios”.

ENTRETENIMIENTOS:“Escuchando se conoce gente” en 360 TV, “Mas vale tarde” en Canal 10 Córdoba,“Mi noche favorita” en 360 TV y “MP3” en la TV pública.

INFANTIL:“Cosa de todos” en Paka Paka, “El mundo de los Porqué” en TV Pública, Experimentos al ataque” en Pakapaka, “Mesa amarilla” en Construir TV.

GUIÓN: “Entre Horas”, “Historia Clínica”, “Las Otras Ponce”, “Mentira la verdad”,“Presentes”.

DIRECCIÓN: Pablo Brusa y Claudio Rosa por “La Purga”, Alberto Lechi por “Maltratadas”,Maximiliano González por “La Riña”, Sabrina Farji por “paraíso”.

PRODUCCIÓN:“Edén”, “El Paraíso”, “Historia Clínica”, “La nieta de Gardel”, “Muñecos del destino”.

SERIE DOCUMENTAL: “Desde la calle”, “Memoria Iluminada”, “Nosotros campesino”,“Piratas, pastores e Inversores”, “Sin tierra en los ojos”.

DOCUMENTAL UNITARIO: “Avelino, la historia de un dirigente”, “El che cordobés”, “El mundial que nunca se jugó”, “La otra vendimia”.

MEJOR ACTOR: Antonio Birabent por “Perfidia”, Matías Marmorato “Los Pibes del Puente”, Pablo Tolosa por “La purga”, Rafael Ferro por “El pacto”.

MEJOR ACTRIZ: Eleonora Wexler por “Historia clínica”, Laura Novoa por“Maltratadas”, María Celia Ferrero por “La Nieta de Gardel”.

PARTICIPACIÓN MASCULINA: Gabo Correa por “El Pacto”, Nahuel Viale por “Los Pibes del Puente”, Pompeyo Audivert por “Amores de Historia”, Ricardo Bertone por “La Purga”.

PARTICIPACION FEMENINA: Camila Saez por “Las viajadas”, Moro Anghileri por “El Pacto”, Romina Ricci por “Perfidia”, Stella Matute por “Memorias de una muchacha peronista”, Viviana Suramti por “Edén”.

REVELACIÓN: Camilo Blajaquis en “Alegría y dignidad”, Inés Palombo en “Amores de historia”, Michel Noher en “El Pacto”, Sergio Zapata “Edén”.

DISEÑO DE ARTE: “Edén”, “La nada blanca”, “La Riña”, “Memorias de una muchacha peronista”.

DISEÑO DE SONIDO: “Seis cuerdas”,“Maltratadas”, “Los pibes del puente” y “Hombre sur”.

MÚSICA ORIGINAL: Constantino Tomas en “Hombre Sur”, Cardanam en “Piratas, Pastores e inversores”, Lucy Patane en “Salida de emergencia”, Me darás Mil Hijos en“Películas recuperadas”, Fantasma en “Alegría y Dignidad”.

ANIMACIÓN: “Tincho”, “Las increíbles aventuras de Zamba en el monumento a la bandera”, Historia universal de la construcción” y “Escuela de deportes”.

NOTICIAS Y ACTUALIDAD: “Visión 7 Internacional”, “Consciente colectivo”, “En el medio”, “Noti Paka Paka”.

MICROS: “Tantanakuy”, “Mas”, “Academia Olímpica deportiva”, “Nietos, historias con identidad”.

FOTOGRAFÍA: “Hombre Sur”, “Olvidados del rio”, “Películas Recuperadas”, “Presentes” y “La Riña”.

MEJOR PRODUCCIÓN PEDAGÓGICA AUDIOVISUAL DE LA UNQ: “Cura Malal”,“Leales al orgullo” y “Melina, La dignidad de vivir”.

MEJOR PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL PARA EDUCACIÓN VIRTUAL DE LA UNQ: “La transposición de la literatura al cine”.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.