Ciclo lectivo 2013: armar la mochila en Jujuy costará hasta el doble del año pasado

libreria 1Jujuy al día® – A menos de 20 días del inicio del ciclo lectivo 2013 en Jujuy, los precios de los útiles escolares básicos para comenzar las clases registran incrementos que van desde un 30% hasta aumentos de más del 100%.

Nuestro medio salió a recorrer las distintas librerías y comercios que venden artículos escolares para informar a los padres jujeños sobre cuánto le saldrá enviar a sus hijos a la escuela.

La lista base de productos utilizada para realizar la comparación de precios, fue la presentada por el gobierno de la provincia de Jujuy en el año 2012, la cual contaba con productos económicos para formar la canasta escolar, donde los mismos productos han registrados aumentos promedios de alrededor del 30%, mientras que hay artículos que han tenido incrementos de más del 100%.

Entre los productos básicos de la canasta podemos encontrar los repuestos de hojas Nº 3 por 480, rayados y cuadriculados, los cuales en el 2012, según el listado citado, costó 24,50 pesos. Hoy este producto en las góndolas de las librerías, el más económico registra un aumento de 25%, costando actualmente 30,50 pesos. Pero el mismo producto, de otras marcas reconocidas, varía entre los 60 y 85 pesos.

En el caso de los cuadernos forrados de tapa dura, el mismo artículo que en el 2012 costó 8,70; hoy en Jujuy puede encontrarse desde los 11,50 pesos (32% más caro), hasta los 20 pesos.

Para escribir en las hojas de los cuadernos y carpetas, nuestros hijos necesitan como mínimo un lápiz negro, bolígrafos, lápices de colores, y por si se equivocan, una goma de borrar. Estos artículos, los más económicos, también han registrados incrementos en relación al año pasado, hoy un lápiz negro cuesta 1,20 pesos (un 71% más que el 2012); un bolígrafo vale 1,20 pesos (50% más caro); una goma de borrar 1,50 pesos (36%) y los lápices de colores cortos por 12 unidades 3,90 pesos (uno de los pocos casos que cuesta 18% menos).

El precio de la canasta escolar del año 2012 rondaba los 178 pesos y constaba de 36 productos. Esa misma canasta, con la misma cantidad de artículos, hoy cuesta 224,90 pesos, 26,35% más cara, aunque en este precio no están incluidos los valores de los delantales, mochilas y calzado escolar.

Además de la canasta económica se puede formar canastas de valores medios y más caros, las cuales valdrían 349,40 pesos (96,3% más elevada) y 490,48 pesos (175% más cara que la económica).

Para completar los implementos del primer día de clases, JUJUY AL DÍA® averiguó los precios del calzado escolar, las mochilas y delantales, las cuales registran aumentos similares de entre 20 y 30% respecto al año pasado. Los valores económicos de estos tres artículos son: los zapatos, desde número 32, cuestan 260 pesos en adelante; los delantales para nenas y nenes talle 6, desde 49,90, con aumentos de 5 pesos por talles; y las mochilas, quizás uno de los artículos de mayor variedad y precios, pueden encontrarse desde los 80 pesos hasta por encima de los 300 pesos.

Sumando los útiles escolares a la mochila, zapatos y delantal, a un padre jujeño le costará alrededor de 614,80 pesos mandar a un solo hijo a la escuela.

ARTÍCULOSPrecios 2012Precios 2013
Adhesivo voligoma x 30 ml

2,90

1,60

Block color x 24 hojas

7,40

9,90

Bolígrafo color azul

0,80

1,20

Bolígrafo color negro

0,80

1,20

Bolígrafo color rojo

0,80

1,20

Bolígrafo color verde

0,80

1,20

Carpeta c/cordón n° 3 fantasía

5,50

8,60

Cartulina de color

1,10

1,60

Compás escolar

3,60

6,00

Corrector lapicera

2,60

3,90

Cuad.t/d forrado x 84 hj. Ray. Azul

8,70

11,50

Cuad.t/d forrado x 84 hj. Ray. Rojo

8,70

11,50

Cuad.t/d forrado x 84 hj. Ray. Verde

8,70

11,50

Cuad.t/d forrado x 84 hj. Cuad. Azul

8,70

11,50

Cuad.espiral oficio x 84 hj. Cuad.

6,80

8,70

Cuad.espiral oficio x 84 hj. Ray.

6,80

8,70

Cuad. T/flexible x 48 hj. Cuad.

2,80

3,60

Cuad. T/flexible x 48 hj. Ray.

2,80

3,60

Cuad. T/flexible x 48 hj. Liso

2,80

3,60

Goma de borrar l/tinta

1,10

1,20

Juego de geometría x 3 piezas

4,80

7,50

Lápiz corto x 12 colores

4,80

3,90

Lápiz crayon x 6 colores

1,80

2,20

Lápiz negro

0,70

1,20

Marcador jumbo x 6 colores

8,00

3,90

Marcado largo x 10 colores

3,60

5,90

Papel glace sobre x 10 col.

0,70

1,30

Papel afiche de color

1,50

2,20

Papel crepe de color

1,50

2,00

Portamina escolar 0.5

4,30

3,80

Repuesto canson n° 3

1,80

2,40

Repuesto canson n° 5

2,20

3,00

Rep. Escolar x 480 hj. Cuad.

24,50

30,50

Rep escolar x 480 hj. Ray.

24,50

30,50

Tijera escolar reglada

3,30

4,40

Tempera x 10 colores

5,80

8,40

TOTAL

178

224,90

+26,35%

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.