Juegos Escolares: Se realizó la final provincial de fútbol masculino y atletismo

Jujuy al día® – En el marco de los Juegos Escolares, organizados por los Ministerios de Desarrollo Social y de Educación, a través de la Secretaría de Deportes y del Programa de Actividades Físicas Deportivas y Recreativas Complementarias Extracurriculares, se realizaron las finales provinciales de los deportes de Atletismo en categoría 2000 y de fútbol 7 masculino categoría 2000- 2001.

Las alternativas de Atletismo tuvieron lugar en Pista del RIM 20 y las de fútbol 7 masculino en cancha del Estadio La Tablada, consagrándose campeón en este último el equipo de Colegio Nuevo Horizonte de Capital al ganar en la final al  representante del Ramal Escuela Nº 253 “Provincia de Chaco” de Yuto por2 a1, resultando 3º el equipo de Escuela Nº 7  de Tilcara (Quebrada) luego de vencer a Escuela Normal 809 La Quiaca (Región Puna) por2 a0 desde el punto del penal habiendo empatado en 0.

Estuvieron presentes el Secretario de Deportes de la provincia profesor Luis Gilardi y el Director de Deporte Social profesor Pablo Corradini, quienes posteriormente en el almuerzo realizado en un restaurante céntrico procedieron junto ala profesora Estela Valdezde Pestoni Directora Provincial de Nivel Primario, a la premiación con la entrega de trofeos y medallas.

Ronda clasificatoria

El miércoles 17 de octubre de la Región de los Valles el equipo de Colegio Nuevo Horizonte (Capital) venció por5 a0 aEscuela Normal 809 La Quiaca   (Región Puna), de Ramal Escuela Nº 253 “Provincia de Chaco” (Yuto) ganó por1 a0 aEscuela Nº 7  de Tilcara (Quebrada).

Resultados de Atletismo

Posta 6 x 50 categoría 2000

Femenino: 1º Valles (Escuela Monteagudo), 2º Puna, 3º Quebrada

Masculino: 1º Ramal (Escuela Nº 3 Wollman Libertador), 2º La Quiaca, 3º Palpalá.

Salto en Largo

Femenino:1º Gabriela Loayza (Ramal), 2º Nicol Ramos (Puna), 3º Delfina Zerpa (Quebrada)

Masculino: 1º José Ríos (Ramal), 2º Pablo Fernández (Valles), 3ºCarlos Acosta(Ramal).

Lanzamientos

Masculino:1º Gustavo Parada (Ramal), 2º Agustín Benítez (Ramal), 3º Santiago González (Quebrada).

Femenino: 1º Ariana Castellón (Valles), 2º Jhilda Catacata (Puna), 3º Daiana Alanis (Valles)

60 metros

Masculino:1º Néstor Del Carmen (Palpalá), 2ºPablo Nieva(Libertador), Edgardo Salomón (Palpalá).

Femenino: 1º Agostina Loza (Valles ), 2º Rocío Aparicio, 3º Lucía Echazú.