Se realizó la instancia local por capital de atletismo en los Juegos Nacionales Evita 2012

Jujuy al día® – Con la organización de la Secretaría de Deportes de la Provincia, se concretó la instancia Local por Capital, de Atletismo convencional y especial en el marco de los Juegos Nacionales Evita 2012, en Pista de Atletismo del RI 20 en categoría sub 14 y sub 16.

En la misma participaron niños y adolescentes pertenecientes a establecimientos educativos y al ¨Centro de Desarrollo Provincial de Talentos del Atletismo” que depende de la Secretaria de Deportes y la Federación Jujeña de Atletismo.

En atletismo convencional se registraron los siguientes resultados:

Carreras – Categoría Sub 14 – Masculino:

– 80 metros llanos: Lucas Zelaya ( CD)

– 80 metros c/ v: Pablo Fernández (CD)

– 2000 metros llanos: César Durán

– 150 metros llanos: Ezequiel Boffano (CD)

– 1200 metros llanos César Durán (CD)

Carreras – Categoría Sub 14 – Femenino:

– 80 metros llanos: Aldana Noseda (CD)

– 80 metros c/v: Cintia Salazar  (CD)

– 2000 metros llanos: Ayelén Lamas (Comercial Nº 2)

– 150 metros llanos: Aldana Noseda (CD)

– 1200 metros llanos: Ayelén Lamas (Comercial 2)

Carreras – Sub 16 – Femenino:

– 100 metros c/v: Florencia López (CD)

– 100 metros llanos: Florencia López (CD)

– 2000 metros llanos: Tamara López (Comercial Nº 2)

– 800 metros llanos: Eliana Aramayo (CD)

Carreras – Sub 16 – Masculino:

– 100 metros llanos: Leonardo Díaz (CD) – 100 metros c/v: Kevin Rivas (CD) – 2000 metros llanos: Iván Luna (Escuela de Minas)

Salto en Largo – Femenino:

– Sub 14: Milagro Urzagasti (CD)

– Sub 16: María Bárcena (CD)

Combinado:

– María Nieva Aparicio (CD)

Salto en Largo – Sub 14 – Masculino:

– Franco Borgnino (EMDEI)

Salto en Largo – Sub 16 – Masculino:

– Lautaro Noseda (CD)

Lanzamiento Jabalina – Femenino:

– Sub 14: Paula Juárez Almaráz (CD)

– Sub 16: Florencia Cruz (CD)

Lanzamiento Jabalina – Masculino:

– Sub 14: Ezequiel Boffano (CD)

– Sub 16: Alejandro Villena (Bachillerato Nº 2)

Combinado:

– Franco Boffano (CD)

Lanzamiento de Disco – Masculino:

– Sub 14: Franco Barrionuevo

– Sub 16: Roberto Ocaranza (CD)

Lanzamiento de Disco – Femenino:

– Sub 16: Carmen Soto (CD)

Salto en Alto – Sub 16 – Masculino:

– Lautaro Noseda

Atletismo Especial – Sub 14 – Intelectuales:

– Evelin Tolay (Ideas), Victor Manuel Aguilar (Sentir II), Franco Guiñazu (Sentir II)

Atletismo Especial – Sub 16 – Intelectuales:

– Jimena Ovando (Escuela Hellen Keller), Manuel Funes (Sentir III) Nilsen Vargas (Ideas)

Atletismo Especial – Sub 18 – Intelectuales:

– Sergio Ramos Ideas, Micaela Portal

Atletismo Especial – Sub 16 – Motores:

– Uriel Gamboa, Florencia Rocío

Atletismo Especial – Sub 16 – Parálisis Cerebral:

– Kevin Tarcaya (Escuela Hellen Keller), Jesus Mendoza (Escuela Hellen Keller), Facundo Sarapura (Colegio Blaise Pascal)

Deportes de Conjunto

En cuanto al Voleibol y Fútbol por instancia local correspondiente a la Capital, continuarán desarrollándose las actividades en distintos escenarios deportivos.

Voleibol – Martes 4 de Septiembre:

En cancha de Club Villa San Martín, Sub 18 Femenino Comunitario:

– 8:15 horas: Instituto Santa Bárbara vs Colegio Blaise Pascal.

– 9:15 horas: Colegio Secundario Nº 2 vs Colegio Nº 2.

– 10:15 horas: Escuela Normal vs Colegio Divino Redentor.

– 11:15 horas: Escuela de Minas vs Colegio Secundario Nº 2

Sub 16 Femenino Comunitario:

– 12:15 horas: Colegio Nº 1 Teodoro Sánchez de Bustamante vs Escuela de Comercio Nº 1

En Escuela de Minas, competirán Sub 18 Masculino Comunitario:

– 8:30 horas: Colegio Secundario Nº 2 vs Colegio Nº 2.

– 9:30 horas: Escuela de Minas vs Colegio Nº 1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

– 10:30 horas: Colegio Divino Redentor vs Colegio Secundario Nº 1.  – 11:30 horas: Escuela de Comercio Nº 1 vs Instituto Santa Bárbara.

Miércoles 5 de Septiembre, en cancha del Club Villa San Martín, el Sub 18 Femenino Comunitario:

– 8:15 horas: Escuela de Comercio Nº 1 vs Instituto Santa Bárbara.

– 9:15 horas: Colegio Los Lapachos vs Colegio Nº 2.

– 10:15 horas: Escuela Normal vs Escuela de Minas.

– 11:15 horas: Colegio Secundario Nº 2 vs Colegio Divino Redentor.

Sub 16 Femenino Comunitario:

– 12:15 horas: Colegio Nº 2 vs Escuela de Minas.

En Escuela de Minas, Sub 18 Masculino Comunitario:

– 8:30 horas: Colegio Secundario Nº 2 vs Escuela de Minas.

– 9:30 horas: Colegio Nº 1 Teodoro Sánchez de Bustamante vs Escuela de Minas.

– 10:30 horas: Colegio Divino Redentor vs Colegio Nº 2.

– 11:30 horas: Instituto Santa Bárbara vs Colegio Secundario Nº 1

Fútbol masculino y femenino en Alto Comedero

Las alternativas de Fútbol masculino y femenino en categorías sub 14 y Sub 16 por la instancia local por Capital en Juegos Nacionales Evita, se efectuarán en canchas del Complejo de la Asociación Deportiva y Cultural de Profesionales Universitarios de la Provincia de Jujuy.

Fútbol masculino, Martes 4 de Septiembre, Categoría sub 16, Cancha 1:

– 9 horas: Escuela Marina Vilte vs Colegio Nº 2 Armada Argentina.

– 10:30 horas: E.E.T. Nº 2 “Profesor Jesús Raúl Salazar” vs Bachillerato Provincial Nº 2. Libre Colegio Nº 1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

Categoría Sub 14, Cancha 2:

– 9 horas: Colegio Nº 1 Teodoro Sánchez de Bustamante vs Escuela Nº 415 CGT

– 10:30 horas: Escuela Nº 360 Teodoro Sánchez de Bustamante vs E.E.T. Nº 2 “Profesor Jesús Raúl Salazar”. Libre Colegio del Salvador.

En Fútbol femenino, Categoría Sub 16, Cancha 3:

– 9 horas: Escuela de Comercio Nº 1 “Prof. José Antonio Casas” vs Escuela Marina Vilte.

– 10:30 horas: Colegio Nº 1 Teodoro Sánchez de Bustamante vs Centro Polivalente de Arte.

Categoría Sub 14, Cancha 4:

– 9 horas: Escuela Marina Vilte vs Escuela de Comercio Nº 1 “Prof. José Antonio Casas”. Libre Colegio Olga Aredes.