Culmino con éxito el Campeonato Internacional de Ajedrez “Bicentenario Éxodo Jujeño”

Jujuy al día® – El evento se llevo a cabo en las instalaciones del Círculo de oficiales de policía los días 23, 24 y 25 del presente mes y contó con el apoyo de Secretaria de Deportes de la provincia.

En la convocatoria si hicieron presente Maestros FIDE y jugadores profesionales de distintos puntos del país. En paralelo se jugó un campeonato infantil del NOA.

En la categoría superior resulto Campeón el M.F. Zamorano, Jorge  con 5 puntos de la provincia de Tucumán y con el segundo puesto quedo M.F. Acosta, Ismael de la provincia de Salta también con 5 puntos de sistema quedo segundo. Con el tercer puesto quedo el M.F. Aparicio Aníbal de Jujuy. Con 5 puntos también con diferencias de sistema.

Por el lado mejor jugador sin Rankin salió clasificado Acosta, Lautaro de la provincia deSantiago del Esteroy el mejor jujeño quedo adjudicado para Macias, Guillermo. Los participantes Santillán, Leandro; Gomes, Marianéla; Robledo, Cristian; Joaquín Martínez y adorno, Juan Pablo son  promesas del ajedrez de la provincia y estuvieron compitiendo en la categoría superior adquiriendo de esta manera experiencia, Rankin Nacional y ELO internacional.

El eventoes válido parael Rankin argentino y ELO Internacional y el Arbitraje estuvo a cargo el árbitro Internacional Víctor Esteban de la provincia de Córdoba y a la representante dela Comisión Técnicadela Federación Argentinade Ajedrez.

La Federación Jujeñade Ajedrez estará realizando este viernes a las 18, 00 horas una reunión técnica para evaluar el evento y los pasos para seguir. Uno de los objetivos será participación del sudamericano en Yacuiba país vecino de Bolivia.

Tablas de posiciones:

———————————————————————————————————-

En la categoría infantiles:

SUB. 8                                         Puntaje

1- Chiappero,Julio                            4                                 Esc. Alfilado

2-Cruz,Maximiliano                          4                                 Esc. Rey Blanco

3-Herrera, Abigail                             3                                 La Mendieta

4-Herrera, Mariano                           2                                 La Mendieta

5-Villarubia, Tadeo                            1                                 La Mendieta

6-Cano, Mauricio                              0                                 El Caimancito

 

SUB 10

1-Daus,Facundo                              4                                San Pedro

2-Toconas, Celeste                           4                                Esc. …

3-Villarubia, Lucas                             3                                La Mendieta

4-Chiappero, Francisco                      3                                 Esc. Alfilado

5-Ruiz, Joaquín                                 2                                Esc. Rey Blanco

6-Martinez, Ana                                2                                Esc. Eva Perón

7-Hoyos, Camila                               0                                Jujuy

 

SUB  12                                        Puntaje

1- Gutiérrez Silvio                              5,1/5                              La Mendieta

2-Mamani Mirka                               3                                    La Mendieta

3-Ricera Facundo                              1                                   La Mendieta

4-Benites Agustín                              1/5                                 La Mendieta

 

SUB 14

1-Martinez Greta                               1                                   Esc. Rey Blanco

2-Ledesma Francisco                         0                                   La Mendieta

 

SUB 16

1-Peñalosa Franco                            5                                    Perico

2-ParedesPablo                               4                                     La Mendieta

3-Moyano José                                 3                                    Esc. Rey Blanco

4-Robledo Noemí                              2                                    Esc. Rey Blanco

5-Acosta Nicolás                               1                                   Santiago del Estero

6-Palacios Pablo                                0                                    Esc. S. S. de Jujuy

 

Tablas de posiciones:

Mayores y federados

———————————————————————————————————-

SCORE            WP                      SB                      PS              RAT.         REPRE

1-Zamorano, Jorge           5.0          20.5           17.25             16.5         2291    Tucumán

2-Acosta, Pablo Ismael     5.0          19.5           17.25             18.0         2066     Salta

3-Aparicio, Aníbal            5.0          16.5           14.50             17.0         2220     Jujuy

4-Belmonte, Mariano        4.5          23.0           15.50             19.0         2218     Salta

5-Alacoba, Pablo             4.0           22.5           13.00             17.0         2062     España

6-Garnier, René                4.0           22.0           12.50             15.0         2119     Salta

7-Acosta, Lautaro            4.0           17.5            8.50               14.0        0000 S. del Estero.

8-Torres, Fernando          3.5           20.0           10.0                13.5        1990     Tucumán

9- Macías, Guillermo        3.5          15.5            7.25                11.5        0000     Jujuy

10-Santillan, Leandro       3.5           20.0           7.00                12.0        0000     Jujuy

11-Mariscal, Carlos         3.0           20.0            7.00               12.0         0000    Jujuy

12-Gomez. Marianela      3.0           19.5           7.00                11.0        0000     Jujuy

13-Robledo, Cristian       3.0           17.5            6.50                10.0        2068     Jujuy

14-Chocobar, Pablo        3.0          15.0            6.25                9.5          0000     Jujuy

15-Encizo, Tomas            3.0          15.0            5.00               8.0           0000     Chaco

16-Belmonte, Diego         2.5          20.0            6.75               12.0         2074     Salta

17-Martinez, Joaquín        2.5         15.5            3.00                10.0         0000     Jujuy

18-Ubeira, Enrique           2.0          22.0            6.50                10.0        1956     Salta

19-Chiappero, Raúl          2.0         15.0            3.00                 8.0          0000    Jujuy

20-Baez, Fernando           1.5        16.5             4.00                6.5           0000     Jujuy

21-Saldañe, Juan Carlos   1.5         16.5            3.25                5.0           0000     Jujuy

22-Adorno, Juan Pablo     1.0        18.0             2.50                5.0           0000     Jujuy

23-Catorceno, Martin       0.0        16.5             6.25                00            0000     Jujuy

24-Cano Moisés               0.0        15.5             4.00                00            0000     Jujuy

25-Gaspar, Alejandro       0.0        14.0             4.00                00            0000      Jujuy

26- Robledo, Eduardo      0.0        13.0             4.00                00            1923      Jujuy