Anunciaron a los ganadores del “Salón regional de pintura Bicentenario del Éxodo Jujeño”

Jujuy al día® – En instalaciones del Salón Auditórium “Jorge Calvetti” del Museo y Centro Cultural “Culturarte” se cumplió el anuncio de los ganadores del Salón Regional de Pintura del Bicentenario “Éxodo Jujeño”.

El acto fue encabezado por el Secretario de Turismo y Cultura de la Provincia, doctor Jorge Noceti, quien estuvo acompañado por la Directora de Cultura provincial, doctora Cristina del Valle Tula y la Administradora de Culturarte, licenciada Leonor Calvo. Además los miembros del jurado, profesora Rosa María Ravera (ANBA), licenciado Fernando Farina (Fondo Nacional de las Artes), licenciado Máximo Jacoby Herren (Director del Centro Cultural Rojas UBA), Milo Lockett (artista plástico Chaqueño), Carlos Gómez Centurión (artista  plástico Sanjuanino) e Inocencio Garzón (Representante de la Asociación Jujeña de Artistas Plásticos).

El doctor Noceti detalló la designación de los premios que se encuadro de la siguiente manera:

– Primer Premio Adquisición: pesos cuarenta mil ($40.000), medalla y diploma para Enrique Salvatierra “Alma Puna” – Técnica: mixta – Tucumán.

– Segundo Premio Adquisición: pesos treinta mil ($30.000), medalla y diploma para Edgardo Murillo “Un ciego” – Técnica: óleo y perforaciones sobre tela – Jujuy.

– Tercer Premio Adquisición: pesos quince mil ($15.000) medalla y diploma: Alejandro Guillermo Tévez “El canto de las lavanderas” – Técnica: óleo sobre tela – Jujuy.

– Premio Iniciación Adquisición para artistas menores de 30 años: pesos diez mil ($10.000) medalla y diploma para Pablo José Salva “Ignominia” – Técnica: óleo sobre lienzo – Salta.

– Mención Especial del Jurado y Adquisición: pesos ocho mil ($8.000) medalla y diploma, sin jerarquización para Lorenzo Toro “ Arete Guazú”  – Técnica: acrílico – Jujuy.

– Mención Especial del Jurado y Adquisición: pesos ocho mil ($8.000.-) medalla y diploma, sin jerarquización para Sergio Tristán Real “La muchedumbre” – Técnica: acrílico sobre tela – Tucumán.

Menciones Honoríficas sin jerarquizar   Recibieron menciones honoríficas sin jerarquizar fueron:

– Dante Cipulli “Pintura II” – Técnica: óleo – Tucumán.

– Nicole Tatiana Leithold Mastandrea “Autorretrato en tercera persona” – Técnica: mixta – Jujuy.

– Héctor Alemán “Entre velas y pilpintos II” – Técnica: mixta – Jujuy.

– Martín Pérez Borus “Transformación 3D” – Técnica: mixta – Jujuy.

Seleccionadas para su exposición:

– Abán Brígido ” Éxodo” – Técnica: mixta – Jujuy.

– Alarcón Néstor Gabriel “Me abrigo y salgo” – Técnica: acrílico sobre tela – Jujuy.

– Alberto Javier Luis  “Éxodo Jujeño” – Técnica: acrílico sobre tela – Jujuy.

– Barrientos Elisa del Carmen  “de la serie entre el cielo y la tierra” – Técnica: mixta – Jujuy.

– Chavez Maximiliano y Sandro Pereira “Éxodo” – Técnica: acrílico sobre tela – Tucumán.

– Claudia Lassaletta “Huichaira II, Tilcara” – Técnica: acrílico – Jujuy.

– Díaz Damián Esteban “ Kilómetros” – Técnica: mixta sobre tela – Tucumán.

– Diker Valeria “Ay! Amor…” – Técnica: acrílico sobre tela – Tucumán.

– Entrocassi Juan Carlos  “La noche y el día. Serie de las varias alegorías” – Técnica: mixta – Jujuy.

– Galera María Celina “Turismo Aventura” – Técnica: mixta – Catamarca.

– García Verónica “La oración de Casabindo” – Técnica: óleo – Salta.

– Gómez Tolosa Alejandro “Milochocientosdoce” – Técnica: mixta – Tucumán.

– Herrera Sandro Marcelo “de la serie Suricuera XIII” – Técnica: óleo – Jujuy.

– Kempa Rubén “Salgo en un rato” – Técnica: acrílico – Tucumán.

– Lazarte Marcelo “El viaje eterno de los sin – tierra” – Técnica: acrílico – Tucumán.

– Leañez Yanina Ivana Edith “Mi identidad” – Técnica: mixta – Jujuy.

– Martínez Mario Rubén “Madre América” – Técnica: óleo – Santiago del Estero.

– Mendieta Mauro Emanuel “Pasos cotidianos” – Técnica: acrílico – Jujuy.

– Molina Pedro Alberto “El grito” – Técnica: mixta – Jujuy.

– Muñoz Alfredo  “Sin Título” – Técnica: acrílico – Salta.

– Oscar Marcos  “Duendes del norte” – Técnica: mixta – Jujuy.

– Palavecino Enzo  “El niño de papel” – Técnica: mixta – Santiago Del Estero.

– Pascale Claudio  “ Peregrinos” – Técnica: mixta – Salta.

– Quiroga Victor “El éxodo y Belgrano” – Técnica: óleo – Tucumán.

– Quiróz de Bianco Hortencia “Soporte mágico” – Técnica: mixta – Jujuy.

– Rojas Lucca Alberto Luciano “Esclavos de mi violín” – Técnica: mixta – Santiago Del Estero.

– Romero Goncet Belén ”Punku  II” – Técnica: acrílico – Tucumán.

– Salvatierra Jerónimo “Sin Título” – Técnica: mixta – Tucumán.

– Sánchez Susana “Chalar Quemado” – Técnica: mixta – Jujuy.

– Sarmiento Daniel Fernando “El gran contenedor” – Técnica: óleo – Catamarca.

– Sierra Andrés Justiniano “de la serie Voladores, soñadores y caminantes: at” – Técnica: acrílico – Salta.

– Vaca Miguel Aldo “200 años de historia” – Técnica: acrílico – Jujuy.

– Vidal Lozano Mario “Tierra” – Técnica: mixta – Salta.

– Villavicencio Carlos Orlando “ Éxodo” – Técnica: mixta – Santiago del Estero.

– Vilte Enrique Eduardo “ Furia Gaucha” – Técnica: acrílico – Jujuy.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.