Juegos Escolares 2012: se disputó la segunda fecha de futbol masculino

Jujuy al día® – Se desarrolló la segunda fecha de la instancia local por Capital de Fútbol masculino categoría 2000- 2001, en el marco de los Juegos Escolares 2012, organizados de manera conjunta entre los Ministerios de Desarrollo Social y de Educación a través de la Secretaría de Deportes y del Programa de Actividades Físicas Deportivas y Recreativas Complementarias Extracurriculares respectivamente.

Las alternativas se disputaron en cuatro zonas con la participación de equipos de distintos establecimientos educativos de nivel primario.

Los partidos se realizaron en canchas del Complejo de La Asociación Deportiva Y Cultural de Profesionales Universitarios de La Provincia de Jujuy (Ruta 9- KM. 7).

Los resultados fueron los siguientes:

Zona A

Colegio Nuevo Horizonte 5-  Colegio Arco Iris 1. Escuela Bartolina Sisa 1- Colegio Pablo Pizzurno – 0. Escuela Mendizábal libre. Escuela Bartolina Sisa 1- Escuela Mendizábal 0. Colegio Pablo Pizzurno 0- Colegio Arco Iris 1. Colegio Nuevo Horizonte quedó libre.

Zona B

Escuela Monteagudo 2- Escuela Nº 205 Miraval 4. Escuela Rocha Solózano (T.M.) 8- Escuela 464 (T.T.) 0. Hogar Escuela Libre

Escuela Rocha Solózano (T.M.) 4- Hogar Escuela 0. Escuela 464 (T.T.)  0- Escuela Nº 205 Miraval 6. Escuela Monteagudo Libre

Zona C

Escuela 415 CGT 1-  Escuela 23 de Agosto (T. M.) 0. Escuela Gianelli 0-  Instituto Santa Bárbara 1. Escuela Rocha Solórzano (T.T.) libre. Instituto Santa Bárbara 1-  Escuela 23 de Agosto (T. M.) 0. Instituto Santa Bárbara 3- Escuela 415 CGT 1   Zona D Escuela 435 H Agüero 5- Escuela 464 (T.M.) 0. Escuela 264 Batalla de Suipacha 1- Escuela Nº 44 Juan Ignacio Gorriti (León) 0. Escuela 435 H Agüero 3 – Escuela Nº 44 Juan Ignacio Gorriti (León) 0. Escuela 464 (T.M.) 2- Escuela 264 Batalla de Suipacha 3

Tercera fecha, el 12 de julio

Por otra parte, la Secretaría de Deportes de la provincia informó que el jueves 12 de julio se jugará la tercera fecha de fútbol masculino de los Juegos Escolares en las cuatro zonas intervinientes, en canchas del Complejo de La Asociación Deportiva y Cultural de Profesionales Universitarios de la Provincia de Jujuy, con el siguiente programa:

Zona A

Cancha 1 A

9:30 horas Colegio Pablo Pizzurno vs Colegio Nuevo Horizonte

11:00 horas Colegio Arco Iris  vs Escuela Bartolina Sisa

Libre Escuela Bartolina Sisa

Cancha 1 B

9:30 horas Colegio Arco Iris vs Escuela Mendizábal

11:00 horas Escuela Mendizábal vs Colegio Nuevo Horizonte

Libre Colegio Pablo Pizzurno

Zona B

Cancha 2 A

9:30 horas Escuela 464 (T.T.) vs Escuela Monteagudo

11:00 horas Escuela Nº 205 Miraval vs Escuela Rocha Solózano (T.M.)

Cancha 2 B

9:30 horas Escuela Nº 205 Miraval vs Escuela Rocha Solózano (T.M.)

11:00 horas Hogar Escuela vs Escuela Monteagudo

Libre  Escuela 464 (T.T.)

Zona C

Cancha 3 A

11:00 horas Escuela 23 de Agosto (T. M.) vs Escuela Gianelli

Cancha 3 B

9:30 horas Escuela 23 de Agosto (T. M.)  vs Escuela Rocha Solórzano (T.T.)

11:00 horas Escuela Rocha Solórzano (T.T.) vs Escuela 415 CGT

Instituto Santa Bárbara Libre

Zona D

Cancha 4 A

11:00 horas Escuela Nº 44 Juan Ignacio Gorriti (León) vs Escuela 464 (T.M.)

11:00 horas Escuela 435 H Agüero vs Escuela 264 Batalla de Suipacha

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.