Se concretó con éxito la 5º Maratón “Héroes de Malvinas”

Jujuy al día® – Como parte de las actividades realizadas en el marco de la conmemoración del Trigésimo Aniversario de la Gesta de Malvinas, el pasado domingo, en el predio del Grupo de Artillería Nº 5, se llevó a cabo la Maratón “Héroes de Malvinas”, que en su quinta edición contó con la participación de 171 participantes, siendo organizada por el Centro de Veteranos, con la colaboración de la Secretaría de Deportes de la Provincia y la fiscalización de la Asociación Jujeña de Atletismo Veterano “Virgen de Luján” siendo una competencia puntuable para esa institución.

La emotiva jornada dio inicio con un acto que contó con la presencia del Secretario de Deportes de la Provincia, profesor Esteban Gilardi, el Jefe de Unidad del Grupo de Artillería 5, teniente coronel Osvaldo Di Nardo, el Coordinador de Gestión Deportiva, profesor Eduardo Silva y un grupo de Veteranos de la Guerra  de Malvinas.

Se hicieron presentes atletas de distintos lugares de la provincia como así también del Grupo de Artillería 5 que participó con 39 atletas.

Cumplidas las dos vueltas al circuito, la ubicación en la General fue: 1º AMADEO RAMIRO ARAYA marcando 18’06”, 2º Domingo Patricio Lamas 18’20” (los dos representantes de Virgen de Luján) y 3º Víctor Jesús Cruz 18’37”.  En damas 1º la Juvenil FLORENCIA CHOQUE 22’15” y 2º Gabriela Toledo 23’08” (ambas de Virgen de Luján).

Resultados:

MAYORES (20-29 años): 1º Víctor Jesús Cruz 18.37 (Perico), 2º Ernesto Ríos 18.58 (S. S. J.), 3º David Chorolque 19.35 (S. S. J.), 4º Víctor Gomes 19.60 (S. P. Reyes), 5º Miguel Maza 20.17 (S. S. J.), 6º Cristian Castro 20.52 (La Esperanza), 7º Franco Castillo 24.45 (Perico). Damas: 1º Roxana Cueto 27.15, 2º Mariana Cueto 28.05 (ambas de S. S. J.).

PRE MASTER (30-34): 1º Alejandro Castaño 19.44 ( Palpalá), 2º Martín Lamas 21.17 (S. S. J.), 3º Luis Martinez 22.11 (S. S. J.), 4º Julio Angelo 22.23 (El Carmen).  Damas: 1º Rosa Chinchilla 25.21 (S. S. J.).

MASTER A (35-39): 1º Amadeo r. Araya 18.06 (Tilcara), 2º Domingo P. Lamas 18.20 (Hca.), 3º Eduardo Quispe 22.10 (Perico), 4º Martín Tell 30.28 (S. S. J.).  Damas: 1º Gabriela Toledo 23.08 (Palp.), 2º Adela Saiquita 25.32 (El Carmen).

MASTER B (40-44): 1º Alejandro Losada 21.32 (S. S. J.), 2º Cesar Flores 21.38  (CAVES-Salta), 3º José Herrera 23.13 (S. S. J.), 4º Sergio Ramos 25.20 (S. S. J.), 5º Adolfo Zelaya 25.25 (S. S. J.), 6º Jorge Jorqui 25.48 (S, S. J.).  Damas: 1º Mirta Luna 26.00 (S. S. J.), 2º Tania Blanco 28.31 (Lozano).

MASTER C (45-49): 1º Miguel Ángel Cruz 20.27 (Monterrico), 2º Emilio Torres  20.45 (S. S. J.), 3º Alejandro Pelliza 21.38 (Perico), 4º Marcos Cari 22.53 (S. S. J.), 5º Héctor Tintilay 23.12 (Ledesma), 6º Esteban Espada 24.02 (S. S. J.), 7º Horacio Navarro 24.58 (S. S. J.), 8º Saúl Maldonado 28.08 (S. S. J.). Damas: 1º Lucía Mamaní 29.26 (S. S. J.), 2º Sonia Aguilar 34.15 (Perico).

MASTER D (50-54): 1º Humberto Vaca 21.55 (S. S. J.), 2º Máximo Condorí 23.39 (S. S. J.), 3º Eduardo D. Mamaní 24.13 (S. S. J.), 4º José Urzagasti 24.35 (S. S. J.), 5º Fidel Bautista 26.05 (Agrup.F.Bautista).  Damas: 1º Remigia Mamaní 28.52 (S. S. J.), 2º Cristina Cabana 28.53 (S. S. J.).

MASTER E (55-59): 1º Reinaldo Martínez 21.34 (S. S. J.), 2º Ernesto Puca 28.05 (S. S. J.), 3º Santiago López 28.06 (S. S. J.).  Damas: 1º Miriam Moscoso 30.55 (Palp.), 2º Nina Adela 39.05 (Agrup.F.Bautista).

MASTER F (60-64): 1º César Ramos 25.07, 2º Pedro García 25.49, 3º Alejandro Martínez 28.52. Damas: 1º Juana  Sea 28.50, 2º Margarita Carrazana 33.40, 3º Victoria Chávez.

MASTER G (65-69): 1º David Ibarra 24.10, 2º Enrique Herrera 32.03. Damas: 1º Lorenza Chaves.

MASTER H (70 años): 1º César Durán (Lozano).

MASTER J (80 años): 1º Máximo Velázquez (Palpalá).

ESPECIALES B Adultos: 1º Gladys Baigorria.

ESPECIALES A Adultos: 1º Jose Luis Tejerina, 1º Sara Lía Zúñiga.

ESPECIALES A Niños: 1º Enzo Lucas Niponuceno.

JUVENILES (18-19): 1º Javier Gallo 19.48 (S. P. Reyes), 2º Emmanuel García 19.55 (Abra Pampa), 3º Jorge Serrano 21.41 (S. S. J.).  Damas: 1º Florencia Choque 22.15 (S. S. J.), 2º Camila Danielo 29.10 (Palp.).

PROMOCIONAL A (20-34): 1º Jorge Gómez 21.45, 2º Ernesto Valerio 21.50, 3º Roque Fernández 22.16, 4º Raúl Romero 22.43, 5º Ricardo Calizaya 22.50, 6º Nino Quiróz 22.56, 7º Emmanuel Núñez 23.06, 8º César Mamaní 23.25.  Damas: 1º Andrea Gutierrez 28.10, 2º Yésica Soto 28.35, 3º Natalia Lezcano, Sonia Gaite (todos representaron al G.A.M.5).

PROMOCIÓN B (35-59): 1º Juan A. García 23.17 (Gendarmería Nac.), 2º Carlos D. Apaza 25.03 (G.A.M.5), 3º Asunción Mamaní 27.29 (Gend.Nac.), 4º Niponuceno Zerpa 28.53 (Asoc.V.Luján), 5º Luis Sosa 32.06 (G.A.M.5).

MENORES (15-16-17) 2.620 mts: 1º Ivan Luna 09.13, 2º Omar Pelliza 10.18 (Perico), 3º Marcelo Hoyos 11.40. Damas: 1º Vanesa Aldana 12.16 (El Carm.), 2º Amalia Navarro 12.55, 3º Erika Insaurralde 15.00 (El Carm.).

CADETES (13-14) 2.620 mts: 1º Alejandro Huallar 10.38 (El Carm.), 2º Facundo Méndez 11.06 (Bº A.Comed.), 3º Ramón González 11.55 (El Carm.), 4º Javier Zambrano 11.55 (Bs. As.), 5º Camilo Bautista 12.14. Damas: 1º Viviana Aldana 15.02 (El Carm.).

INFANTILES (11-12): 1º Tomás Rodríguez, 2º Daniel Pelliza, 3º Leandro Baigorria, 4º Damián Insaurralde, 5º Samuel Martínez, 6º Luis Martínez, 7º Mariano Tejerina. Niñas: 1º Marina Moreno, 2º Micaela Mogro, 3º Dahiana Luna, 4º Celeste Pelliza, 5º Mercedes Zambrano, 6º Micaela Velázquez.

PRE INFANTIL (9-10): 1º Iván Martínez, 2º Alejandro Tejerina, 3º Federico Insaurralde, 4º M. Vargas. Niñas: 1º Florencia Huerta, 2º Marta Zambrano, 3º Denise Zambrano, 4º Sabrina Velázquez.

MICROBIOS (7-8): 1º Miguel Vargas, 2º Emiliano Insaurralde, 3º Isaías Pelliza, 4º Lautaro Duarte. Niñas: 1º Camila Burgos, 2º Martina Maldonado.

CHUPETES (5-6): 1º Lisandro Bazán, 2º Fernando Burgos, 3º Carlos Zumbay. Niñas: 1º Romina Insaurralde.

PRE CHUPETES (3-4): 1º Dan Guerra, 2º Lisandro Maldonado. Niñas: 1º Agustina Aparicio.