Concurso Ledesma de Pintores Jujeños 2011

Jujuy al día® – El Museo y Centro Cultural “Culturarte”, dependiente de la Secretaría de Turismo y Cultura de Jujuy, de acuerdo a lo previsto en la convocatoria del Concurso, durante septiembre pasado cumplió con la primera etapa del itinerario agendado para las obras premiadas en la cuarta edición del Concurso Ledesma de Pintores Jujeños.

En su primer recorrido las obras fueron expuestas en el Centro de Visitantes de la empresa Ledesma SAAI, en la ciudad de Libertador General San Martín, mientras durante el mes en curso la mencionada muestra está expuesta en la Dirección de Cultura y Turismo de la Municipalidad de La Quiaca – Sede de Estudios Universitarios, y la tercer parada, durante noviembre próximo, será el Museo Soto Avendaño, de la ciudad de Tilcara.

Esta cuarta edición del certamen pictórico más importante de la Provincia, contó con la participación de 43 artistas con trayectoria; 86 en la categoría abierta y 1096 estudiantes, sumando un total de 1225 trabajos que fueron evaluados por el jurado integrado por el doctor Jorge Manuel Taverna Irigoyen; la doctora Elena Oliveras y la profesora Matilde Marín, integrantes de la Academia Nacional de Bellas Artes.

La nómina de galardonados, según categoría, es la siguiente:

TRAYECTORIA:

Primer Premio: “PERSONAJES” de Froilán Colque – técnica: acrílico

Segundo Premio: “SOCIESUCIEDAD” de Siro José Goyechea – técnica: acrílico.

Mención: “Y SIGO AQUÍ” de Jorge David Cruz –técnica: mixta

Mención: “VIEJO TRAPICHE” de Néstor David Humacata – técnica acrílico

Mención: “Reflejo de un despertar profundo” Alejandro Nahuel Condorí, técnica mixta.

CATEGORIA ABIERTA:

Primer Premio: “DIVERSIDAD MANIFIESTA” de Martín Rodrigo Figueroa –técnica: mixta

Segundo Premio: “HORIZONTE ILUMINADO” de Mauricio Jeremías Alemán –técnica: acrílico

Mención: CIRCULOS” de Maria Marta Speciali

Mención: “NIÑA DE LAS YUNGAS” de Carmen Cecilia Espinoza

CATEGORIA ESTUDIANTES:

Primer Premio: “MI TILCARA” de Ariel Nicolás Tomasa Cortez, técnica: mixta – alumna de la Escuela Nº 6 “Dr. Joaquín Carrillo” de El Carmen.

Segundo Premio: “PACHAMAMA” de Cintia Adriana Itatí Subelza; técnica: collage – alumna de la Escuela Normal “Dr. Eduardo Casanova” de Tilcara.

Mención: “VOLVIENDO A CASA”, de Ángela Romina Cruz de la Escuela Nº 222 de Abra Pampa –

Mención: “MANKA FIESTA”, de Luís Nahuel Valle de la escuela Nº 86 “Hipólito Irigoyen” de La Quiaca.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.