Escuela de Minas se consagró campeón local de Handball masculino y el jueves se jugarán semifinales de básquetbol

Jujuy al día® – El equipo de la Escuela de Minas se consagró campeón local por Capital en el marco de los Juegos Intercolegiales Provinciales Clasificatorios a los Juegos Nacionales Evita 2011, que son organizados por los Ministerio de Desarrollo Social y de Educación según resolución Ministerial conjunta 320/10; luego de vencer por 14 a 9 al Colegio Nº 1 Teodoro Sánchez de Bustamante, en el partido desarrollado en la tarde del martes 6 de septiembre

En tanto que el jueves 8 de Septiembre en Club Villa San Martín se disputará la instancia de semifinal de Básquetbol Masculino categoría sub 16 entre los equipos de Escuela de Comercio Nº1 vs Colegio del Salvador a horas 14:20 y entre Colegio Secundario Nº 2 vs Colegio Nº 2 Armada Argentina a horas 15:30

Resultados Martes 6 de septiembre

Básquetbol Masculino categoría sub 14 En Escuela de Minas

Escuela de Minas Dr. H Carrillo 18-  Colegio Nº  1 Teodoro Sánchez de Bustamante 19

Colegio Secundario Nº 2 -0-  Colegio del Salvador 20

Básquetbol Masculino categoría sub 16

Zona B En Club Villa San Martín

Escuela de Minas 18-  Colegio del Salvador 32

Instituto Santa Bárbara 8-  Colegio Secundario Nº 2  50

1º de Zona A Escuela de Comercio Nº1, 2º Colegio del Salvador

1º de Zona B Colegio Secundario Nº 2, 2º Colegio Nº 2 Armada Argentina

Básquetbol Femenino  categoría sub 16

Zona A en Estadio Federación de Básquetbol

Colegio Nº 2 Armada Argentina 20- Colegio Cristo Rey 0

Escuela de Comercio Nº 2 “Malvinas Argentinas” 6- Escuela de Comercio Nº 1 “J.A.Casas” 52

Zona B En Estadio Federación de Básquetbol

Escuela de Educación Técnica Nº 2 – 13- Escuela Normal 32

Centro Polivalente de Artes – 17- Colegio Nº 3 Exodo Jujeño 24

Voleibol Sub 14 Femenino

En instalaciones de Club Villa San Martín

Escuela Normal –  Instituto Santa Teresita  (0- 2)

Colegio Los Lapachos –  Comercial Nº 1  (2- 0)

Colegio del Huerto –  Comercial Nº1- (1- 2)

Nacional Nº 2 –  Colegio La Salle. (2- 1)

Voleibol Masculino sub 16

En Club Cuyaya

Colegio Los Lapachos –  Instituto Santa Teresita  (2- 0)

Colegio Nº 1 –  Escuela de Minas  (2- 0)

Comercial Nº 2 –  Colegio Nº2-  (2- 0)

Comercial Nº 1 – Instituto Santa Bárbara  (2- 0)

Voleibol Femenino sub 18

En Escuela de Comercio Nº 1

Escuela de Comercio Nº 1 –  Colegio Secundario Nº 2-  (2- 0)

 

Voleibol Femenino Sub 16

En Club Atlético Independiente

Colegio del Huerto 2-  Comercial Nº 2 -0 (25- 22/25-21)

E.E.T. Nº1 0- Colegio del Salvador- 2 (18- 25/ 12-25)

Escuela Normal 2- Colegio La Salle 0 (25- 15/ 25- 11)

Miércoles 7 de septiembre

Categoría Sub. 16 Femenino. En instalaciones de Club Atlético Independiente

Comercial Nº 1 -2-. Santa Bárbara -1

Nacional Nº 1-  Santa Teresita (2- 0)

Divino Redentor-  ETP. Nº 1 (2- 0)

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.