Torneo Copa de Oro Guillermo Ortega – 43 Edición: Juan M. Soler triunfador en La Esperanza

Jujuy al día® – Fruto de su experiencia deportiva y con la solvencia  golfística que lo caracteriza, Juan Manuel Soler (hcp. 0) del Palpalá Golf Club, levantó por cuarta vez en su historia deportiva la Copa de Oro “Guillermo Ortega”, uno de los trofeos más preciados en el golf.

Con un score de 144 impactos (72 en cada jornada), el campeón pudo superar las acometidas del juvenil Raúl Lorenzo (hcp. 1 – Santiago del Estero Golf Club), que terminara a cinco golpes del ganador.

Al cerrarse el computo de las tarjetas en la primera jornada, la 43ª Edición de la Copa de Oro, siete golfistas estaban separados solo por cuatro golpes, comandando ese lote Juan M. Soler (hcp. 0) del Palpalá Golf Club con 72 golpes, seguido a dos por

Martin Colombo (hcp. 5 – Salta Polo), y por cuatro por Álvaro Corrado (hcp. 6 – La Esperanza), Santiago Fiol  (hcp. 3 – La Corona),

Raúl Lorenzo (H) (hcp. 1 – Santiago Del Estero), Tomás Ovejero Solá (hcp. +1 – Salta Polo) y Martín Contini (hcp. 2  del Jockey Club de Tucumán).

La grata sorpresa de la primera jornada y en un torneo de esta magnitud, fue ver a una de las serias promesas del golf jujeño, Alvaro Corrado, disputar palo a palo con golfistas de mayor experiencia, para colocarse en la tercera posición.

Al jugarse los últimos 18 hoyos, y cuando los nervios juegan un papel preponderante, Soler marca par en los tres primeros hoyos, contra dos boggie y un par de Raul Lorenzo.- Este hecho que estiraba las diferencias a 6 golpes en la general del torneo, permitió mostrar que Lorenzo pese a sus jóvenes años, tiene el temple de los grandes golfistas, ya que a fuerza de pares y birdies, al hoyo siete reduce la diferencia solo a tres.

Al jugar el hoyo 8 un boggie inesperado de Lorenzo, vuelve todo a las diferencias que había en el uno (4 golpes), para culminar así esta vuelta.

En el hoyo 10 (un par 4 de 413 yds. en curva a la derecha, con un “bosque” de pinos y eucaliptos), la discusión de quien  se quedaría con la Copa de Oro Guillermo

Ortega seguía centrada en dos jugadores -Juan M. Soler y Raul Lorenzo-, toda vez que Martín Contini (Jockey Club de Tucumán) y Martín Colombo (Salta Polo) con registros de 38 y 39, se distanciaban más de Soler.

Al comenzar el juego del 10, Soler con su drive queda encerrado en el “bosque”, en tanto Lorenzo con su bocha queda en el centro del fairway a unas 130 yds.

El jujeño en el afán de buscar el green a toda costa desde el “bosque” para evitar se redujera la diferencia, queda corto, viéndose obligado a completar el juego con un approach que se pasa del green para terminar encerrado en unos arbustos.- En contra partida, Raul Lorenzo con el segundo golpe queda en buena posición, y con dos putters logra par, en tanto Soler, culmina el hoyo con doble boggie, y con lo cual todo queda reducido a solo dos impactos.

En el hoyo 11 (par 3 cruzado en su trayectoria por lapachos), la tensión en el foursome alcanza niveles inesperados, toda vez que Raul Lorenzo birdie contra par de Soler para quedar a un solo impacto.

En el 12 (corto par 4 que no supera las 300 yds.), y que es en alguna medida donde se decide el torneo, Juan M. Soler se termina de afirmar en el juego, toda vez que pese a caer en el bunker con el tiro de salida y Lorenzo estaba en el green con el segundo a no más de dos yds., el campeón mostró acá todo su oficio y experiencia como golfista.- El golpe preciso que ejecuta, lo llevan a dejar la bocha a no mas de 20 cms. de la bandera para alcanzar birdie, en tanto Raul Lorenzo erra su putter para terminar con par.

A partir de acá, los nervios se apoderan del juvenil golfista santiagueño de solo 17 años de edad, que en el hoyo 13 comienza con desaciertos en su juego para marcar boggie en éste y en el 14, contra pares de Soler, lo que marcaba en alguna medida la definición de la Copa de Oro.

A partir del hoyo 15, nada pudo hacer Raul Lorenzo para acortar diferencias, toda vez que Juan M. Soler, no arriesgaba tiros difíciles, limitándose en esta instancia a jugar como si fuera modalidad match, lo cual terminó de asegurarle por cuarta oportunidad consagrarse campeón de la Copa de Oro Guillermo Ortega.

Si bien Raul Lorenzo debe haber sentido el dolor de todo aquel que tenía las posibilidades de acceder un torneo de este nivel, no es menos cierto que el juvenil golfista santiagueño, tiene condiciones para que en un futuro no muy lejano lo encuentre entre aquellos que sabrán ocupar el lugar de los triunfadores en cualquier cancha del país.

Por su parte, Juan M. Soler, en la medida del paso del tiempo, muestra que sus condiciones golfísticas se afirman mas y más en cada torneo que pasa, ya que en este 2011, ha incorporado a sus vitrinas de trofeos los Abiertos de Jujuy, Jockey club de Salta y ahora, la 43ª Copa de Oro Guillermo Ortega.

En damas, la categoría scratch quedó para Sol Gutierrez, quien registró un total de 172 impactos producto de anotar 84 y 88.

Este evento, al igual que en las ediciones de años anteriores, congregó a golfistas de los 17 clubes que integran a la Federación Regional De Golf del NOA (Santiago, Salta, Tucumán y Jujuy), a los que se agregaron otros desde Córdoba y Buenos Aires, y en donde aquellos que pretendían llevarse la Copa de Oro 2011,  renovaban sus sueños de años anteriores en que esta vez si podría ser.

RESULTADOS GENERALES

SCRATCH : Juan Manuel Soler (hcp. 0) Palpalá Golf Club 144

0 – 9:

1. Cristian Tolaba  (hcp. 8) Monasterio Golf Club  145

2. Darío Tolaba  (hcp. 7) Monasterio Golf Club 146

Últimos 18

Santiago Gómez Naar (hcp. 6) Salta Polo  70

Seniors

1. Martín Jiménez (hcp. 9) (Palpalá Golf Club)  151

2. Francisco Cossio (hcp. 9) Jockey Club de Tucumán 157

10 – 16:

1. Maximiliano Romero (hcp.  14) Jockey Club de Tucumán 133

2. Gonzalo Córdoba (hcp. 12) Alto Verde Golf Club 144

Últimos 18

Roque Ramos (hcp. 11) Palpalá Golf Club  67

Seniors

1. Alberto Fara (hcp. 15) Monasterio Golf Club  153

2. Leandro Salinas (hcp. 16) La Esperanza Golf Club 154

17 – 24:

1. Armando Acosta (hcp. 21) La Esperanza Golf Club 137

2. Fernando Ortiz ) hcp. 23) Palpalá Golf Club  142

Últimos 18

Luis Gómez (hcp. 20) Palpalá Golf Club  68

Seniors

1. Armando Acosta (hcp. 21) La Esperanza Golf Club 137

2. Luis Gómez (hcp. 20) Palpalá Golf Club  144

25 – 36:

1. Gabriel Méndez (hcp. 25) La Esperanza Golf Club 144

2. Luis Márquez (hcp. 28) Alto Verde Golf Club 150

Últimos 18

Guillermo Aguirre (hcp 36) Palpalá Golf Club – 71

Seniors

1. Oscar Vignaduzzi  (hcp. 31) Monasterio Golf Club  164

Damas (Scratch)  Sol Gutiérrez (hcp. 10) La Esperanza 172

0 – 9:

1.  Carina Cruz (hcp. 25) La Esperanza 151

2.  Silvia González (hcp. 17) La Esperanza 154

Últimos 18

Mariela Scramoncín (hcp. 28) Palpalá Golf Club  73

Premios Especiales:

Caballeros:

Mejor approach: Juan M. Soler (Palpalá Golf Club)

Long Drive : Marcelo Saravia (Salta Polo

Damas:

Mejor approach: Ariadna Fernandez (La Esperanza)

Long Drive: Sara Herrera (Palpalá Golf Club)

Laguneada: Daniel Rubelt, Carina Cruz, Nicolás Alvarez y Luis Márquez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.