JUDEJUT 2011: Voley masculino y femenino jugarán la final

Jujuy al día® – En el marco de la realización de la XIII edición de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina en la jornada del miércoles 12 de mayo se produjeron novedades importantes con la obtención de  medalla de plata en Lanzamiento de bala por el atleta Fernando Cabral, como así también el pase a la instancia Final de Voleibol femenino y masculino.

Sede Jujuy

Voleibol masculino

En la semifinal disputada en instalaciones de la Escuela de Comercio Nº1 , el equipo jujeño de voleibol venció por 3 sets a 0 al de Coquimbo de Chile, con parciales de 25- 22/ 26- 24/ 28- 26

En el primer partido de semifinal Catamarca venció a Salta por 3 a 1 con parciales de 25- 14/ 25- 21/ 25- 18/ 25-10

Por lo que jugarán hoy viernes la final en Escuela de Comercio Nº1 a las 16:30

Antofagasta perdió ante Chuquisaca por 3 a 0, Oruro le ganó a La Rioja por el mismo marcador

Puno Arica 3 a 1, Arequipa Tarapacá 3 a 1,

Cusco Moquegua3 a 2, Tarija Atacama 3 a 0 Arica Tarapaca 3 a 1, Puno Arequipa 3 a 0,

Hoy viernes desde las 9 se disputarán partidos por el 3ro al 8vo Puesto

A las 9:00 en Sociedad Sirio Libanesa Antofagasta La Rioja, a las 11 Chuquisaca Oruro y en Escuela de Comercio Nº1 a las 9:00 Salta Coquimbo

El jueves 12 de mayo en un emotivo acto se realizó la premiación de Gimnasia Artística luego de haber finalizado las competencias por equipos e individual general masculino y femenino.

Contó con la presencia en representación de la Secretaría de Deportes, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social, el Director Provincial de Deporte Social, Profesor Cristóbal Nájar y el Coordinador de Gestión Deportiva  Profesor Marcelo Barrionuevo, además el profesor Abraham Jure, jueces, voluntarios y la gran cantidad de Gimnastas que intervinieron de los intensos días de competencia.

Fueron premiados

Gimnasia femenina

1º  Bautista Valverde Paola de Arequipa

2º ArellanoKostanza

3º Hein Vila Nicole

Por equipo 1º Arequipa Perú, 2ºCoquimbo, 3º Catamarca

Gimnasia Masculina

1ºGrovas Zamudo Fabrizio de Arequipa, 2º Montenegro Samuel Coquimbo Chile, 3ºGallegos Chacon Mauricio Arequipa Perú.

Por equipos 1º Arequipa Perú, 2º Tarapacá Chile, 3º Coquimbo Chile.

Hoy viernes se disputarán las finales individuales por aparatos desde las 8:30 de la mañana y premiación al mediodía.

En la provincia de Salta Por la mañana el equipo de Básquetbol masculino perdió por 90 a 52 frente al de La Rioja, en tanto que por la tarde le ganó a Arequipa por 54 a 49 debiendo enfrentar mañana a Catamarca por el quinto puesto a horas 9:30

Sede La Rioja

Por la noche equipo de Básquetbol femenino de Jujuy en instancia de semifinal perdió ante el equipo de Arica (Chile) por 57 a 44, debiendo jugar mañana por el tercer puesto, había arribado a esta instancia luego de vencer al mediodía al de Tarija por 61 a 37.