JUDEJUT 2011: La delegación jujeña suma 11 medallas 3 de Oro, 3 de plata y 5 de Bronce

Jujuy al día® – La Secretaría de Deportes de la Provincia, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social informa que En la sede Catamarca de  los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina el Judo obtuvo buenos resultados en la jornada con la obtención de tres medallas más, una de oro por Rodrigo Barrios en categoría hasta 60 Kg y dos de bronce para Angélica López y Rodrigo Barrios Libre de Peso, en tanto que en La Rioja Anabela Ridolfo, Ignacio Saavedra obtuvieron dos medallas de Bronce en formas.

La  modalidad de Libre de peso en Judo consiste en que cada selección elija un representante varón y una mujer para representarla, por lo que pueden competir de las categorías más variadas

En la jornada del miércoles 11 de mayo participarán por equipos masculino y femenino definiéndose sus rivales luego de la realización del sorteo.

Estas medallas se suman a las 8 conseguidas por los deportistas jujeños hasta el momento

El detalle total es el siguiente

Sede Salta 2 de Oro, 1 de Plata, 1 de Bronce

Medallas de Oro Juan José Piloni en 110 metros con vallas

Salto en Alto de David Are,

Medalla de Plata Fernando Cabral en lanzamiento de Disco

Bronce Fernando Cabral  lanzamiento de martillo

Catamarca 1 de Oro 2 de Plata, 2 de Bronce.

Judo

Oro Rodrigo Barrios categoría hasta 60 Kg

Medalla de plata Miguel Chavarría (Hasta 73 Kg ) y Angélica López (hasta 70 Kg )

Medallas de Bronce Lautaro Espeche (hasta 90 Kg ) y Sofía López (hasta 52 Kg ).

Angélica López Rodrigo Barrios Libre de Peso.

La Rioja 2 de Bronce

Medallas de Bronce Anabela Ridolfo, Ignacio Saavedra en formas.

Total: 3 de Oro- 3 de Plata- 5 de Bronce

Sede Jujuy

Finalizó la segunda jornada de voleibol masculino en la Sede Jujuy, en la que Jujuy ganó sus dos partidos en Escuela de Comercio Nº 1, por la zona “D”. primero  por 3 sets a 0 a Tarapacá (Chile), con parciales de 25- 4/ 25- 11/ 25- 8, y el segundo partido venció a Cusco (Perú) por 3 a 0 (25- 18/ 25- 8/ 25- 10)

Por la misma zona en el mismo escenario en primer turno el equipo de Oruro Bolivia venció a Cusco de Perú por 3 a 0 (25-  13/ 26- 24/ 25 – 13) y por la tarde Tarapacá (Chile)  ganó a Oruro (Bolivia) por 3 a 0  (11- 25/ 10- 25/ 9- 25)

Por la zona A en cancha de Complejo Educativo José Hernández, Catamarca venció a Chuquisaca por 3 a 1 (25- 20/ 22- 25/ 25- 11/ 25- 10). Y Atacama por 3 a 0 a Puno (25- 8/ 25- 17/ 25- 18) por la tarde Puno (Perú) perdió con Catamarca por 3 sets a 0 (10- 25/ 22- 25/ 10- 25) y Chuquisaca de Bolivia venció a Atacama de Chile por 3 a 1 (21- 25/ 25- 29/ 25- 10/ 25- 12) este último en Sociedad Sirio Libanesa.

Zona B

En Complejo Educativo José Hernández Tarija Bolivia venció a Arequipa de Perú por 3 a 1 (25- 19/ 25- 18/ 23- 25/ 25- 19) y en cancha de la Sociedad Sirio Libanesa Coquimbo Chile le ganó por 3 a 1 a Tacna Perú  (20- 25/ 25- 15/ 25- 14/ 25- 7)

En horas de la tarde en Complejo Educativo José Hernández Coquimbo ganó a La Rioja por 3 a 0 ( 25- 19/ 25- 16/ 25- 16). Finalmente Tacna de Perú cayó frente a Tarija de Bolivia por 3 sets a 1 ( 18- 25/ 25- 14/ 10- 25/ 21-25)

En la zona C en la Sociedad Sirio Libanesa El equipo de Salta venció a Antofagasta (Chile) por 3 a 0 (25- 22/ 25- 13/ 25- 16) y en Escuela de Comercio Nº1  Moquegua (Perú) se impuso a Arica por 3 a 1 (25- 20- 25- 17/ 24- 26/ 25- 23)

Por la tarde Arica perdió con Salta por 3 a 0 (18- 25/ 14- 25/ 8-25) en Sociedad Sirio Libanesa.

Para hoy los partidos son los siguientes:

ZONA  “A”

11 Mayo

Complejo Educativo José Hernández

8:30 Puno Chuquisaca. 10:00 Catamarca vs Atacama

ZONA  “B” Coquimbo Tarija Tacna Arequipa La Rioja

11 Mayo

Sociedad Sirio Libanesa

8:30 Tarija vs La Rioja

Complejo Educativo José Hernández

11:30 Tacna vs Arequipa . Coquimbo Libre

ZONA  “C”

11 de Mayo

Escuela de Comercio Nº 1

8:30 Salta vs Moquegua

Complejo Educativo José Hernández

10:00 Arica vs Antofagasta

ZONA  “D”

11 Mayo

10:00 Jujuy vs Oruro. 11:30 Cusco vs Tarapacá

Luego de finalizar los partidos correspondientes a la Ronda Clasificatoria hacia el mediodía de acuerdo a los resultados, se informará la nueva programación y los cruces.

El miércoles se desarrollará la primera jornada de competencia de Gimnasia artística a partir de 08:00 hs. a 13:00 hs en Colegio Sta. Teresita

Femenino

Salto Y Paralelas

Masculino

Suelo, Arzones Y Anillas

15:00 hs. – Entrenamiento Aparatos – 2º FASE

(VIGA-SUELO) – (SALTO-PARALELAS-BARRA)

21:00 Preunión Técnica: (ENTRENADORES)

Las actividades de Tenis de Mesa continuaban desarrollándose al cierre de esta edición.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.