Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina Argentina 2011: Jujuy obtuvo 5 medallas, una de oro, dos de Plata y dos de bronce

Jujuy al día® – Finalizada la primera jornada de actividades en el marco de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina Argentina 2011, fue fructífera en cuanto a resultados obtenidos por los representantes jujeños que participan. Además de la Medalla de Oro obtenida por Juan José Piloni en 110 metros con vallas en la sede de Salta se suman las 4 conseguidas por el Judo en Catamarca, dos de Plata y dos de bronce

Miguel Chavarría (Hasta 73 Kg ) y Angela López (hasta 70 Kg )se colgaron medalla de plata y Lautaro Espeche (hasta 90 Kg ) y Sofía López (hasta 52 Kg ) de Bronce.

Sede Jujuy

Las actividades correspondiente a la ronda Clasificatoria de Voleibol Masculino se iniciaron del 9 de mayo con partidos correspondientes a la zona B en Escuela de Comercio Nº1  en los que Coquimbo venció Tarija por 3 sets a 1 y  La Rioja a Arequipa por 3 a 0; Tacna Libre;

En tanto que por la tarde en Complejo Educativo José Hernández La Rioja venció a Tacna por 3 sets a 0  y Arequipa cayó frente a  Coquimbo por el mismo marcador, Tarija Libre

La ronda clasificatoria se continuará jugando entre los días martes 10 y miércoles 11 de mayo, de acuerdo a la siguiente programación:

ZONA  “A”

Catamarca, Puno, Chuquisaca, Atacama

10 Mayo

Complejo Educativo José Hernández

8:30 Catamarca vs Chuquisaca. 10:00 Atacama vs Puno. 15:30 Puno vs Catamarca

Sociedad Sirio Libanesa

15:30 Chuquisaca vs Atacama

11 Mayo

Complejo Educativo José Hernández

8:30 Puno Chuquisaca. 10:00 Catamarca vs Atacama

ZONA  “B” Coquimbo Tarija Tacna Arequipa La Rioja

10 Mayo

Sociedad Sirio Libanesa

8:30 Coquimbo vs Tacna

Complejo Educativo José Hernández

11:30 Arequipa vs Tarija. La Rioja Libre

Complejo Educativo José Hernández

17:00 Coquimbo vs La Rioja. 18:30 Tacna vs Tarija. Arequipa Libre

11 Mayo

Sociedad Sirio Libanesa

8:30 Tarija vs La Rioja

Complejo Educativo José Hernández

11:30 Tacna vs Arequipa . Coquimbo Libre

ZONA  “C”

Salta Arica Antofagasta Moquegua

10 Mayo

Escuela de Comercio Nº 1

8:30 Moquegua vs Arica

Sociedad Sirio Libanesa

10:00 Salta vs Antofagasta

Escuela de Comercio Nº 1

15:30 Antofagasta vs Moquegua

Sociedad Sirio Libanesa

17:00 Arica vs Salta

11 de Mayo

Escuela de Comercio Nº 1

8:30 Salta vs Moquegua

Sociedad Sirio Libanesa

10:00 Arica vs Antofagasta

ZONA  “D”

Jujuy Tarapacá Oruro Cusco

Escuela de Comercio Nº 1

Martes 10 de mayo 10:00 hs Tarapaca vs Jujuy. 11:30 Oruro vs Cusco

Por la tarde 17:00 Jujuy vs Cusco

18:30 Tarapaca vs Oruro

11 Mayo

10:00 Jujuy vs Oruro. 11:30 Cusco vs Tarapaca

Subsede Libertador General San Martín

Tenis de Mesa

Cambio de Horario

Debido a los atrasos en la llegada de algunas  delegaciones, se decidió en reunión de delegados reprogramar el inicio de la competencia

De tal manera que la prueba por Equipos masculino en su fase de grupos comenzará el martes 10 de mayo a horas 8:00, en su totalidad, en tanto que los equipos damas competirán de la siguiente manera

Grupos A y B 10 de mayo a horas 8:00 y grupos C, D y E 10 de mayo desde las 16:00 horas.

Tenis de Mesa Masculino

Grupo A Arequipa Perú, Atacama Chile, Oruro Bolivia

Grupo B Coquimbo Chile, Jujuy Argentina y Tacna Perú.

Grupo C Cusco Perú, Salta Argentina, Coquimbo Chile

Grupo D Arequipa Perú, Iquique Chile, Tarija Bolivia, La Rioja Argentina

Grupo E Antofagasta Chile, Sucre Bolivia, La Rioja Argentina, Moquegua Perú

Tenis de Mesa Femenino

Grupo A Atacama Chile, Moquegua Perú, Catamarca Argentina

Grupo B Puno Peru, Sucre Bolivia, Arica Chile.

Grupo C Cusco Perú, Salta Argentina, Coquimbo Chile.

Grupo E Antofagasta Chile, Oruro Bolivia, Jujuy Argentina, Tacna Perú

Sede Catamarca

Ayer lunes 9 de mayo el equipo representante de Jujuy en Voleibol femenino venció por la zona D al equipo de Arequipa de Perú por 3 a 0 por la mañana, y por la tarde por el mismo marcador a Antofagasta de Chile con parciales de 25- 8/ 25- 9/ 25- 8.

Para el martes 10 de mayo jugará con Tarapacá de Chile a horas 10:00 y el 11 de mayo a la misma hora con Oruro de Bolivia, finalizando la ronda clasificatoria.

También en la provincia de Catamarca las competencias de ciclismo se efectuarán el miércoles 11 de mayo ( 40 kilómetros contrarreloj por equipos a las 10); el jueves con los 70 kilómetros circuito individual y el 13 de mayo a la misma hora, los 100 kilómetros de ruta.

Los representantes Jujeños son Gonzalo Joaquín Najar, Fernando Agustín  Pereyra, Hernán Gustavo  Miranda e Iván  Capiello Benacchio.

Sede La Rioja

El equipo de Básquetbol femenino jujeño se impuso por 84 a 22  a su par de  Tacna de Perú.

En esta provincia, en Villa Unión, donde se disputa el taekwondo femenino y masculino

El lunes se realizó  El pesaje por categorías de combate y el “fly lighmiddle” de damas y varones. Por la tarde el segundo pesaje categorías de combate y nuevo “fly”.

En cuanto a las competencias de “pumses” se realizaron a partir de las 9.30, efectuándose a las 10.30 el acto inaugural; luego continuaron las competencias de “pumses”; para finalizar a las 22.30 con competencias y premiación final de lo realizado durante la jornada. Hoy  seguirá la actividad desde las 9 con pesaje de categorías de combate “feather” y “ligth”, damas y varones

Natación

Las competencias de Natación Comenzarán hoy miércoles en el natatorio climatizado del polideportivo municipal Las competencias de natación comenzarán con calentamiento a las 14 e inicio de pruebas a las 15, que corresponden a 50 metros pecho masculino y femenino, 100 metros mariposa masculino y femenino y 4×50 libre masculino y femenino

Segunda Jornada (Miércoles 11 de Mayo)

14:00 Calentamiento, 15:00 Inicio de Competencias

Pruebas: 200 Metros libre femenino y masculino; 50 mariposa femenino y masculino, 50 libre femenino y masculino

Tercera Jornada (Jueves 12 de Mayo)

14:00 Calentamiento, 15:00 Inicio de Competencias

Pruebas: 100 espalda masculino y femenino, 100 pecho masculino y femenino y 4x 50 cuatro estilos masculino y femenino

Cuarta Jornada (Viernes 13 de Mayo)

14:00 Calentamiento, 15:00 Inicio de Competencias

Pruebas:

200        Metros combinados femenino y masculinos, 100 libre femenino y masculino 50 espalda femenino y masculino.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.