Golf: Francisco Javier Hinojo ganó el “Apertura del Palpalá Golf Club”

Jujuy al día® – En una jornada excepcional para la práctica de este deporte, la cancha del Palpalá Golf Club, fue sede del Torneo Apertura 2011, contando con la presencia de 84 jugadores de La Esperanza Golf Club y del Club organizador, donde Francisco J. Hinojo (hcp. 6) se adueño del inicio de temporada ganando el primer medal play a 18 hoyos, al marcar en su tarjeta 71 impactos (+1).

El estado de la cancha -como hacía tiempo no se veía-, presentó una excelente carpeta en fairways y greens en todos los hoyos, lo cual hace presumir que para el XXXVIIº Abierto de Jujuy, las condiciones serán inmejorables que permitirá a los asistentes mostrar lo mejor de su juego.

Francisco Hinojo en esta oportunidad, hizo valer la potencia de sus drive, a la vez que mostró una particular solvencia en los approach, que le valieron para superar por dos impactos a Fabricio Ruiz Calamari  (LEGC hcp. 8), quien en los hoyos 16, 17 y 18 erró tres putters cortos que de haberlos concretado pudo cambiar la historia del torneo.- El tercer lugar quedó para Roberto Venencia (h. 5) – Casino- con 74.

En Categoría 13-24, el juvenil Patricio Gomez (h.15) –Palpalá-, con la mejor tarjeta del torneo de 69 golpes fruto de una regularidad con su hándicap, se consagra campeón superando por un golpe a Carlos Alvarado y Eduardo J. Román quienes lograron par de cancha.

En 25-36, Pascual Cabido (h.26 – ) –Palpalá Golf Club-, con un registro de 76 impactos, se consagra ganador, aventajando por 2 impactos a Juan Martearena (h.28), y a Sebastián Casasco (h. 25) –ambos de –Palpalá- que marcara 80 golpes.

En damas 0-36, María Sol Gutierrez Mora (h.15) –La Esperanza- con un total de 72 impactos, repite actuaciones anteriores, y vuelve a ganar en su categoría para quedarse con el “Inicio de Temporada”, al superar solo por nueve golpes a Patricia Pedrozo y Ana Ivacevich de Palpalá.

Los resultados generales del torneo, fueron los siguientes:

CABALLEROS

CATEGORÍA 0-12

1º JAVIER HINOJO                          71        CASINO

2º FABRICIO RUIZ                           73        LA ESPERANZA

3º ROBERTO VENENCIA                74        CASINO

CATEGORÍA 13-24

1º PATRICIO GOMEZ                      69        CASINO

2º CARLOS ALVARADO                 70        CASINO

3º EDUARDO ROMAN                    70        CASINO

CATEGORÍA 25-36

1º RAUL CABIDO                            76        CASINO

2º JUAN MARTEARENA                 78        CASINO

3º SEBASTIAN CASASCO              80        CASINO

DAMAS

CATEGORÍA 0-36

1º SOL GUTIERREZ                         72        LA ESPERANZA

2º PATRICIA PEDROSO                  81        CASINO

3º ANA IVACEVICH                        83        CASINO

CATEGORÍA LIGHT (principiantes)

1º RAMON BURGOS                       62        CASINO

2º RICARDO PIERAZOLLI              63        CASINO

3º GUSTAVO TOCONAS                64        CASINO