La Asociación Atlética Virgen de Lujan entregará premios el 8 de enero

(jujuydeportivo). Si bien había fecha para premiar a los mejores del año, la Asociación Atlética Virgen de Lujan anunció que el 8 de enero se estará desarrollando la premiación en el salón de festejos de ATSA de nuestra capital.

A lo largo de la temporada se desarrollan 21 carreras, por puntos en el ranking provincial el mejor atleta en mayores A fue Alejandro Martínez mientras que Patricia Segovia se lo adjudicó el título en damas.

La postergación de la premiación fue porque las autoridades de la Asociación Virgen de Lujan no lograron reunir todos los premios que pretenden otorgar, sobre todo para los campeones de cada una de las categorías.

Así quedó el ranking provincial de pedestrismo durante la temporada 2.010.

Juveniles (18-19 años): 1º Emmanuel Garcia (Abra Pampa), 2º Gerardo Palacios (La Mendieta), 3º Adolfo Facundo Zelaya (S.S.J.), 4º Jorge Quipildor (La Mendieta), 5º Franklin Vargas (La Quiaca), 6º José García (La Mendieta).  Damas: 1º Paula Andrea Cari (S.S.J.), 2º Margarita Tolay (Tilcara), 3º Tania Peralta (S.S.J.), 4º Mariana Ocampo.

Mayores  (20-34 años): 1º Alejandro Luis César Martínez (S.S.J.), 2º Julio Angelo (El Carmen), 3º Amadeo Araya (Tilcara), 4º Cristian Aisama (León), 5º Fabio Mamaní (Rinconada), 6º Miguel Maidana (Tilcara). Damas: 1º Patricia Segovia (La Mendieta), 2º Analía Cardozo (S.S.J.), 3º Fabiana Farfán (Palpalá), 4º Claudia Miranda (S.S.J.), 5º Cynthia Cruz (S.S.J.).

Veteranos A (35-39 años): 1º Martín Lamas (S.S.J.), 2º Domingo Patricio Lamas (Humahuaca), 3º Celestino Tolay (Tilcara), 4º Daniel Franco (Palpalá), 5º Ricardo Herrera (Perico), 6º José Barraza (S.S.J.). Damas: 1º Adela Saiquita (El Carmen), 2º Tania Blanco (Lozano), 3º Gabriela Toledo (Palpalá), 4º Viviana Gutierrez (S.S.J.).

Veteranos B (40-44 años): 1º Esteban Martinez (S.S.J.), 2º Marcos Cari (S.S.J.), 3º Miguel Ángel Cruz (Monterrico), 4º José Miguel Soruco (Humahuaca).

Veteranos C (45-49 años): 1º Alberto Cachambe (S.S.J.), 2º Saúl Fabio Maldonado (S.S.J.), 3º Humberto Vaca (S.S.J.), 4º Alejandro Pelliza (Perico), 5º Ángel Rodríguez (Palpalá), 6º Gustavo Iriarte (S.S.J.). Damas: 1º Lucía Mamaní (S.S.J.), 2º Valentina García (Humahuaca), 3º Rosa Mamaní.

Veteranos D (50-54 años): 1º Javier Sarzuri (S.S.J.), 2º Oscar Chorolque (S.S.J.), 3º Jesús Hoyos (S.S.J.), 4º Luis Reales (S.S.J.), 5º Antonio Cruz (S.S.J.), 6º Bernardino Urbina (S.S.J.). Damas: 1º Cristina Cabana (S.S.J.)

Veteranos E (55-59 años): 1º Reinaldo Martínez (S.S.J.), 2º Pedro Leonardo García (Metán, Salta), 3º Alejandro Martínez (S.S.J.), 4º Santiago López (S.S.J.), 5º Ernesto Puca (S.S.J.). Damas: 1º Fany Carrasco (S.S.J.), 2º Miriam Moscoso (Palpalá), 3º Ester Montaño (S.S.J.)

Veteranos F (60-64 años): 1º Cesar Ramos (S.S.J.), 2º David Cámara (Palpalá), 3º Juan Gerónimo (S.S.J.), 4º Armando Villarroel (Palpalá). Damas: 1º Victoria Chávez (S.S.J.).

Veteranos G (65-69 años): 1º Enrique Herrera (La Mendieta).

Veteranos  I (75-79 años): 1º Máximo Velázquez (Palpalá).

Promocionales A (18-34 años): 1º Carlos Daniel Caballero (S.S.J.), 2º Víctor Barrionuevo (La Esperanza), 3º Cristian Castro (San Pedro), 4º Raúl Portal (S.S.J.).  Damas:  1º Carolina Zapata (Palpalá), 2º Claudia Vizuara (S.S.J.), 3º Marcela Puca (S.S.J.), 4º María Elena Durán, 5º Andrea Vera (S.S.J.).

Promocionales B (35-59 años):  1º Niponuceno Zerpa (S.S.J.), 2º Adolfo Alberto Zelaya (S.S.J.), 3º Walter Pastrana (Palpalá), 4º Juan Vicente Vargas (S.S.J.).  Damas:  1º Sonia Reinaga (Palpalá), 2º Margarita Carrazana (S.S.J.), 3º Estela Flores (S.S.J.), 4º Claudia Yapura (Palpalá).

Menores (16-17 años): 1º Gabriel Baigorria (El Carmen), 2º Rodrigo Vera (La Mendieta), 3º Maximiliano Vargas (S.S.J.), 4º Sebastián Quispe (Tilcara), 5º Agustín Gómez (S.S.J.), 6º Hugo Hernán Hoyos (S.S.J.).  Damas: 1º Débora Gutiérrez ( El Carmen), 2º Lara Mazueco (Monterrico), 3º Verónica Farfán (Palpalá), 4º Liliana Cardozo (Palpalá), 5º Rosario Ibáñez (Palpalá), 6º Jovita Maira Calú (La Esperanza).

Cadetes (14-15 años): 1º Octavio Aldana Correa (El Carmen), 2º Rodrigo Rafael Palacios (La Esperanza), 3º Ariel Tarifa (S.S.J.), 4º Jairo Ortiz (El Carmen), 5º Santiago Baigorria (El Carmen), 6º Facundo Caballero (S.S.J.).  Damas: 1º Soledad Colque (El Carmen), 2º Daniela Rocío Jiménez (S.S.J.), 3º Rocío Zelaya (La Mendieta), 4º Silvia Zumbay (El Carmen), 5º Noelia Castillo (El Carmen), 6º Cintia Mujica (La Esperanza).

Infantiles (12-13 años): 1º Matías Gabriel Quispe (Perico), 2º Ezequiel Vaca (El Carmen), 3º Leandro Baigorria (El Carmen), 4º Cesar Raúl Durán (Lozano), 5º Manuel Martínez (Palpalá), 6º Facundo Domínguez (S.S.J.).  Niñas: 1º Erika Insaurralde (El Carmen), 2º Mariela Palacios (La Esperanza), 3º Vanesa Aldana Correa (El Carmen), 4º Agustina Inca (El Carmen), 5º Anahí Tolay (Tilcara), 6º Julieta Zigarán (S.S.J.).

Preinfantiles (10-11 años): 1º Damián Insaurralde (El Carmen), 2º Mariano Agustín Vargas (S.S.J.), 3º Omar Pelliza (Perico), 4º Luis Martínez (S.S.J.), 5º Damián Hoyos (S.S.J.), 6º Agustín Mamaní (S.S.J.). Niñas: 1º Mogro Micaela (El Carmen), 2º Catalina Quispe (S.S.J.), 3º Verónica Barrionuevo (La Esperanza), 4º Karen Palacios (La Esperanza), 5º Danisa Tolay (Tilcara), 6º Noelia Ayarde (S.S.J.).

Microbios  (8-9 años): 1º Jesús Fernando Silvera (V.Jardín Reyes), 2º Elías Juan Salazar (Monterrico), 3º Federico Insaurralde (El Carmen), 4º Javier Mazueco (Monterrico), 5º Luciano Vizcarra (S.S.J.), 6º Eric Sebastián Mamaní (S.S.J.).  Niñas: 1º Agustina Milagros Escobedo (Palpalá), 2º Florencia Maria Huerta (El Carmen), 3º Luz Martínez (Palpalá), 4º Valeria Martínez (S.S.J.), 5º Estrella Losada (S.S.J.), 6º Brenda Orozco (S.S.J.).

Chupetes (6-7 años): 1º Mariano Vizcarra (S.S.J.), 2º Luciano Silvera (V.Jardín Reyes), 3º Lucas Rodríguez (S.S.J.), 4º Martín Burgos (S.S.J.), 5º Mateo Flores (S.S.J.), 6º Joaquín Tejerina (S.S.J.).  Niñas: 1º Florencia Araya (Lozano), 2º Nancy Coyuri (Lozano), 3º Mariana Acuña (El Carmen), 4º Agustina Aisama (Monterrico), 5º giovanna Barrionuevo (La Esperanza), 6º Josefina Araya (Tilcara).

Prechupetes (4-5 años): 1º Emiliano Insaurralde (El Carmen), 2º Máximo Segovia (S.S.J.), 3º Nicolás Palacios (La Esperanza), 4º Manuel Mazueco (Monterrico), 5º Amadeo Esteban Araya (Tilcara), 6º Isaías David Pelliza (Perico).  Niñas: 1º Nahiara Pastrana (Palpalá), 2º Ayelén Barrionuevo (La Esperanza), 3º Daiana Tolay (Tilcara), 4º Lourdes Chauqui (La Esperanza), 5º Luciana Cardozo (S.S.J.), 6º Adriana Cardozo (S.S.J.).

Mamaderas (2-3 años): 1º José Barraza (S.S.J.), 2º Máximo Escobedo (Palpalá), 3º Máximo Colque (S.S.J.), 4º Mauricio Ayarde (S.S.J.).  Niñas: 1º Daniela Estefanía Martinez (S.S.J.), 2º Romina Insaurralde (El Carmen), 3º Rosario Solis Vilca (S.S.J.), 4º Lucía Velásquez (El Carmen).

Especiales A Niños: 1º Enzo Lucas Zerpa (S.S.J.).

Especiales A Adultos: 1º Luis Javier Tejerina (S.S.J.), 2º Martín Huayta, 3º Franco Altamirano (S.S.J.).  Damas: 1º Sara Lía Zúñiga (S.S.J.).

Especiales B: 1º Gladys Baigorria (El Carmen).